Такой рыбы вы еще не видели: на берег Австралии выбросило гиганта

© Photo : Facebook / National Parks South AustraliaРыба-луна (рыба-солнце, рыба-голова) на пляже в Австралии
Рыба-луна (рыба-солнце, рыба-голова) на пляже в Австралии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты называют выброшенный на берег экземпляр некрупным и говорят, что рыба этого вида может достигать веса в 2,5 тонны.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Изображения гигантской выброшенной на берег Австралии рыбы впечатлили пользователей сети, пишет BBC.

Чемпионат по ловле карпа - Sputnik Беларусь
Весенний запрет на ловлю рыбы начинает действовать в Беларуси 20 марта

Это океаническая рыба-луна (она еще может называться рыба-солнце или рыба-голова, в латинском варианте – Mola mola) длиной в 1,8 метра. Ее на пляже обнаружила группа рыбаков. Эксперты Национального парка южной Австралии рассказали, что это самая крупная костная рыба в мире и некоторые ее особи могут весить больше машины.

Сначала рыбаки приняли тушу рыбы за большой кусок коряги, рассказала Линетт Гржелак, которая разместила фотографии находки в Facebook.

"Я не думала, что это реально, пока не погуглила "солнечную рыбу", – сказала она журналистам BBC.

Снимок сделал рыбак Стивен Джонс, который наткнулся на необычный экземпляр на берегу. Он знал, кто перед ним, хоть никогда не видел ничего такого в реальной жизни. Кожа у рыбы была грубой, как у носорога, рассказал рыбак.

Рыба была найдена в национальном парке Коронг, в 80 километрах к югу от города Аделаида. Журналисты пишут, что позже ее смыло волной в океан.

Не такая уж и крупная

Согласно базе данных Fishes of Australia, этот тип рыб может быть найден в умеренных морских водах во всем мире. У них большая голова, непропорционально маленький рот и длинные спинные плавники.

Лещ пошел - Sputnik Беларусь
Видео
Лещ пошел: десятки рыбаков собрались на набережной Свислочи

Причем экземпляр, который выбросило на берег, отнюдь не самый крупный представитель этого вида. Вообще рыба-луна может вырастать до более чем 3 метров, 4 в высоту и весить более 2,5 тонны.

Этот вид рыб безопасен для людей, но иногда их принимают за акул, когда они плавают близко к берегу, цитирует BBC Австралийский музей. Иногда они могут нанести ущерб рыбацкой лодке – но не со зла, причина – в крупном размере. В 2018 году, к примеру, одному судну в гонке яхт из Сиднея в Хобарт пришлось покинуть соревнование после удара рыбы-луны.

Читайте также:

Лента новостей
0