День метеоролога отмечают сегодня в Беларуси

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкРабота метеостанции, архивное фото
Работа метеостанции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отечественной метеорологической сфере занято около 1,5 тысячи человек, а некоторые станции работают на территории республики уже больше сотни лет.

МИНСК, 23 мар – Sputnik. Всемирный день метеоролога отмечают 23 марта профессионалы в разных странах, сообщает Sputnik.

Кот смотрит на дождь через окно, архивное фото - Sputnik Беларусь
Семь способов поднять настроение в плохую погоду

В Беларуси Всемирный метеорологический день впервые отметили в 2013 году, в 2014-м отечественная гидрометеорологическая служба отпраздновала 90-летний юбилей.

Сегодня государственная сеть гидрометеорологических наблюдений в Беларуси является основным источником данных, которые используют для подготовки прогнозов и предупреждений об опасных природных явлениях. В сфере занято около 1,5 тысячи человек, а некоторые станции работают на территории республики уже больше сотни лет.

Профессиональный праздник метеорологов проводится под эгидой ООН по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) ежегодно, а участие в нем принимают 192 государства.

Всемирный день метеоролога был учрежден в 1961 году, с тех пор тематические мероприятия по этому случаю проходят в разных уголках мира. Цель праздника – показать, насколько велик вклад метеорологических и гидрологических служб в безопасность и благосостояние людей.

Лента новостей
0