Ядовитые жабы захватили курорт во Флориде

© Pixabay / sandidЖаба
Жаба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кожа земноводных вырабатывает токсичные вещества, поэтому прикосновение к ним может вызвать раздражение кожи, глаз и носа у людей, а у домашних питомцев – смерть.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Окрестности Южной Флориды заполонили ядовитые жабы, они продолжают терроризировать город Палм-Бич вот уже несколько дней, сообщает американский телеканал Fox News.

Местные жители встречают их повсюду: в бассейнах, на тротуарах, террасах, домах. Пройти, не наступив на одну из них, практически нереально. Очевидцы делятся видеороликами нашествия в социальных сетях.

Двухмесячный детеныш ларги (пятнистого тюленя) - Sputnik Беларусь
Голодные и кусаются: тюлени оккупировали город в Канаде

Как сообщают местные СМИ, этот вид тростниковых жаб (жаба-ага – Rhinella marina) в США был завезен во второй половине ХХ века, однако земноводные в данном регионе прижились и хорошо себя чувствуют.

В нынешнем году для них выдались идеальные условия для размножения. Однако местные специалисты считают, что масштабы нашествия жаб меньше не станут и, напротив, могут только увеличиться в связи с подходящей для них теплой и сырой погодой.

Флоридская комиссия по охране рыб и дикой природы никак не комментирует ситуацию. Власти заявлений о возможных мерах борьбы с земноводными тоже пока не делают.

Жабы-ага являются вторыми по размеру на планете. Длина их тела может составлять до 24 сантиметров, а вес – до полутора килограммов. За глазами у них расположены ядовитые железы, которые выделяют токсин. Он может вызвать заболевания или в некоторых случаях смерть домашних животных, которые укусят, лизнут или съедят амфибий. Кроме того, домашние питомцы могут заразиться даже от воды из миски, где земноводное ранее решило отдохнуть. Жабы не нападают первыми, однако людям не рекомендуется их даже просто брать в руки, поскольку выделения могут вызвать раздражение на коже, а также слизистой носа и глаз. Естественных врагов у жаб очень мало.

Читайте также:

Лента новостей
0