Погасла Национальная библиотека, но так задумано – прошел час Земли

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМеждународная акция "Час Земли"
Международная акция Час Земли - Sputnik Беларусь
Подписаться
На час подсветку погасил Биг Бен, Оперный театр в Сиднее, погасла она и на некоторых знаковых объектах в Беларуси.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Акция "Час земли" прошла сегодня во всем мире. К ней присоединились и белорусы, готовые на час - с 20:30 до 21:30 - выключить электроприборы. А на самых знаковых зданиях столицы сегодня погасили огни.

Отключилась подсветка на зданиях Национальной библиотеки Беларуси, ЦУМа, торгового центра "Столица", отеля Renaissance, гостиницы "Беларусь", "Чижовка-Арены", Банка развития Беларуси, Мингорсвета и Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации и не только.

© Sputnik / Вера ДашкевичНациональная библиотека во время акции "Час земли"
Погасла Национальная библиотека, но так задумано – прошел час Земли - Sputnik Беларусь
Национальная библиотека во время акции "Час земли"

В 2019 году лозунг акции – "Ответь за природу!". Впервые "Час Земли" был организован в 2007 году в Австралии и уже на следующий год получил мировую поддержку. Проводит акцию Всемирный фонд дикой природы.

Выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы, кроме лифтов, на один час в этом году призывало и Минприроды Беларуси.

Час Земли проводится в конце марта и призывает всех — частные лица, предприятия, учреждения образования, государственные и коммерческие организации — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкХрам Христа Спасителя в Москве до и после отключения подсветки в рамках экологической акции "Час Земли"
Погасла Национальная библиотека, но так задумано – прошел час Земли - Sputnik Беларусь
Храм Христа Спасителя в Москве до и после отключения подсветки в рамках экологической акции "Час Земли"

Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества. Цель – привлечь внимание людей к проблеме глобального потепления и призвать оставаться неравнодушными к будущему планеты.

Час Земли отмечают и на орбите. Космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин в субботу выключили свет в модулях российского сегмента МКС.

Лента новостей
0