Пришел скандинавский антициклон: похолодает ли в Беларуси в выходные?

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКустарник с набухшими почками, архивное фото
Кустарник с набухшими почками, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осадков в ближайшие дни не ожидается, температура воздуха по ночам будет опускаться даже до -6°С, а днем – подниматься до +5..+11°С.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Скандинавский антициклон, сформированный в прохладной воздушной массе северных широт, повлияет на погоду в Беларуси в ближайшие дни, об этом сообщили Sputnik в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

"В середине недели на территорию Беларуси устремился холодный воздух арктического происхождения, температурный фон по сравнению с понедельником существенно снизился. На большей части территории среднесуточная температура в минувшие сутки была на 1-4°С ниже климатической нормы", – рассказали синоптики.

Соцветие яблони - Sputnik Беларусь
Когда и чем опрыскивать сад весной, чтобы не потерять урожай

По данным специалистов, в ближайшие дни существенных осадков не будет, однако не ожидается и значительного дневного прогрева, поскольку будет довольно облачно.

"В ближайшие дни преобладающее влияние на погоду в стране будет оказывать холодный скандинавский антициклон. Сформирован он в холодном воздухе, так что по ночам будут слабые заморозки", – предупредили в Белгидромете.

В пятницу, 12 апреля, осадков в основном не ожидается, дожди пройдут лишь в юго-восточных районах республики, а ночью местами здесь возможен и мокрый снег. Температура воздуха в ночные и утренние часы будет находиться в пределах -3..+3°С (при прояснениях до -6°С), а днем потеплеет в среднем до +5..+11°С.

В выходные, 13 и 14 апреля, на погоду в Беларуси окажет влияние периферия холодного антициклона, также будет преимущественно без осадков. Ночами в субботу и воскресенье будет -4..+2°С (при прояснениях до -6°С), а в дневное время – от +5°С до +13°С по югу страны.

"До середины следующей недели осадков в основном не ожидается, а температурный фон будет находиться в тех же пределах", – сообщили специалисты.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, в Беларуси немного распогодится к середине грядущей рабочей недели: так, по данным на сегодня, в понедельник в столице будет до +8°С, а уже в среду – до +12°С, покажется солнце.

Лента новостей
0