Самая старая в мире морская выдра умерла в возрасте 22-х лет

© PixabayВыдра, архивное фото
Выдра, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это произошло всего спустя несколько недель после того, как животное отпраздновало свой день рождения пирогом из морепродуктов.

МИНСК, 24 апр - Sputnik. Самая старая морская выдра в мире по кличке Чарли, которая жила в океанариуме в Калифорнии, скончалась в возрасте 22 лет, пишет Los Angeles Times.

Золотая рыбка - Sputnik Беларусь
Самая старая золотая рыбка умерла в Британии

Обычно эти хищные морские млекопитающие живут в дикой природе всего 10-14 лет, а в зоопарках еще меньше.

Когда Чарли, пострадавшего во время ураганов, нашли спасатели, его доставили в океанариум Монтерей Бэй. Тогда люди надеялись, что смогут научить маленькую выдру выживать в дикой природе и отпустить, однако программа не сработала.

В конце концов, было решено, что Чарли выживет только в неволе, отмечает издание. 

Сообщается также, что в возрасте 22 лет у животного наблюдались типичные признаки старения: ухудшение зрения и слуха, а также артрит.

Сотрудники океанариума рассказал также, что Чарли любил есть морские гребешки и камчатского краба, и ему давали именно эти "блюда".

Морские выдры находятся под угрозой исчезновения. Охота на них в XVIII и XIX веках почти уничтожила этот вид.

Усилия по сохранению животных привели к тому, что их численность увеличилась примерно до трех тысяч особей, но морские выдры по-прежнему сталкиваются с такими угрозами, как загрязнение окружающей среды и потеря среды обитания.

Читайте также:

Лента новостей
0