Клещи активизировались в Беларуси, треть из них инфицированы – медики

© Pixabay / CatkinКлещ, архивное фото
Клещ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Паразиты являются возбудителями серьезных заболеваний (в частности боррелиоза), а встретиться с ними можно как в лесах, так и в городских парках.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Сезон активности клещей начался в Беларуси, об этом сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Первый заместитель председателя комитета ГосДумы РФ по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко  - Sputnik Беларусь
Радио
Онищенко: как избавиться от клещей ― советы известного эпидемиолога

Медики предупреждают белорусов о старте сезона активности клещей: по данным специалистов, первый пик приходится на конец апреля – начало мая. Паразиты являются возбудителями серьезных заболеваний (в частности боррелиоза), а встретиться с ними можно как в лесах, так и в городских парках.

По статистике, жертвами членистоногих в Беларуси ежегодно становятся около 50 тысяч человек.

"Каждый год у нас порядка двух с лишним тысяч случаев боррелиоза регистрируется в организациях здравоохранения только по пациентам. Порядка 30-35% всех наших клещей инфицированы боррелиями", – рассказал заведующий лабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько.

Медики напоминают: при обнаружении клеща на теле его необходимо немедленно извлечь при помощи нити или специального приспособления и отвезти в лабораторию, чтобы при необходимости незамедлительно начать необходимое лечение.

Отправляясь на природу, необходимо правильно подбирать одежду, а чтобы избежать встречи с паразитом на дачном участке, стоит скашивать высокую траву и убирать сухие листья.

Читайте также:

Лента новостей
0