Грибной сезон начался в Беларуси, но в лес за сморчками пойдут не все

© Public DomainСморчки
Сморчки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отправиться на тихую охоту смогут не все белорусы – в республике по-прежнему действует запрет на посещение лесов в связи с пожароопасным периодом.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Первые в этом году грибы – весенние сморчки и строчки – уже появились в лесах в различных регионах Беларуси, сообщения о начале грибного сезона в республике начали появляться в социальных сетях.

Весна на Ислочи - Sputnik Беларусь
Запреты на посещение лесов начали отменять в Беларуси

По-летнему теплая погода установилась в Беларуси на минувшей неделе – местами столбики термометров поднимались до отметки +25°С. Несмотря на отсутствие дождей, влаги в лесах хватило, чтобы начали расти первые грибы.

Как рассказывают белорусы в социальных сетях, в лесных угодьях республики уже есть первые грибы – сморчки и строчки. В частности, их находили в Минской, Витебской и Гродненской областях.

Однако отправиться на тихую охоту смогут не все белорусы – в республике по-прежнему действует запрет на посещение лесов в связи с пожароопасным периодом: по данным Министерства лесного хозяйства Беларуси на 1 мая, ходить в лес можно только в 11 районах – в Островецком, Ошмянском, Сморгонском, Ивьевском, Вороновском, Несвижском, Слуцком, Бобруйском, Кировском, Калинковичском и Мозырском.

Жителям этих регионов, отправляясь в лес за грибами, следует помнить: сморчки являются съедобными грибами, строчки – условно съедобными. Эти два вида грибники зачастую путают, из-за чего происходят отравления.

Читайте также:

Лента новостей
0