Белуха не хочет уплывать от норвежских рыбаков и даже позволила себя погладить

© Pixabay / werner22brigitteБелуха, архивное фото
Белуха, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Моряки рыболовецкой деревни в конце апреля поделились кадрами, на которых видно, как кит с прикрепленным к морде оборудованием приплывает к рыбацким лодкам.

МИНСК,3 мая – Sputnik. Белый кит, который в апреле помешал работе норвежских рыбаков, все еще отказывается покидать воды близ города Хаммерфест, пишет РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

Кит-белуха застрял в Темзе - Sputnik Беларусь
Белуха заплыла в Темзу

Белуха всплыла около рыболовецкой лодки в апреле. На ней обнаружили ремни, на которых было написано "Equipment St. Petersburg", что означает "Снаряжение Санкт-Петербурга". Ремни сняли, но кит все не хочет уплывать.

На видео, которое сняли рыбаки, видно, что кит проплывает вблизи лодок, высовывает голову из-под воды и открывает рот. Максимальное расстояние, на которое он удалялся от лодок за неделю – всего 46 километров, рассказал Йорген Вийг из Норвежского управления рыболовства. Кит даже позволяет себя гладить, а это не самое типичное поведение для данного вида млекопитающих.

Если кит не уплывет, его могут отправить в заповедник в Исландии, рассказали Норвежском управлении рыболовства.

Морской биолог из Норвежского института морских исследований Мартин Биу рассказал корреспонденту РИА Новости, что белуха, замеченная в норвежских водах, на самом деле ведет себя как дрессированное животное.

"Белые киты редко приближаются к судам, чаще они наоборот, стремятся уплыть подальше от них. В данном случае, очевидно, что это дрессированное животное и оно вело себя так, словно ожидало получить награду от дрессировщика за свое поведение", – отмечает исследователь, имея ввиду, что кит поднимался над поверхностью и открывал рот, как те животные, которые привыкли, чтобы их кормили.

Он добавил, что морские млекопитающие достаточно умные животные и могут быть выдрессированы для различных целей, в том числе, для военных.

"Хорошо известно, что и американские и российские военные имеют масштабные программы, в ходе которых морских млекопитающих тренируют находить мины, обезвреживать торпеды, прикрепляют к ним оборудование, чтобы их потом можно было обнаружить", – рассказал ученый.

Лента новостей
0