Самая крупная за два года магнитная буря началась на Земле

Подписаться
Возмущения геомагнитного поля, образовавшиеся из-за активности солнца, формируют полярные сияния и создают помехи в радиосвязи, а также могут отразиться на здоровье.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Самая крупная за последние полтора-два года магнитная буря началась на Земле, об этом РИА Новости рассказал главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

Начавшаяся днем во вторник магнитная буря, по словам ученого, является крупным событием.

"За последние полтора-два года это наиболее крупная магнитная буря, событие впечатляющее. Это событие формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи", – рассказал Богачев.

Однако, по словам исследователя, бывают и более крупные возмущения.

Северное сияние в окрестностях реки Ура Мурманской области - Sputnik Беларусь
Фото
Световое шоу неба: северное сияние в Мурманской области

"Эта буря третьего уровня, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в 10-20 лет. Так что это не рекордное событие", – пояснил он.

Предполагается, что сильная магнитная буря продлится до вечера. Нормализуется же магнитное поле Земли не раньше грядущей ночи. Свой максимум возмущения прошли днем во вторник.

Повлиять буря может не только на полярные сияния и радиосвязь, но и на метеочувствительных людей – им рекомендуется быть особенно осторожными и внимательно следить за своим здоровьем.

Читайте также:

Лента новостей
0