Синоптики предупреждают белорусов о грозах и дождях 17 и 18 мая

© Pixabay / distel2610Грозовая погода
Грозовая погода - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу в республике будет облачно с прояснениями, кратковременные дожди пройдут на юго-западе, днем будет максимум +16..+22°С.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Грозы и сильные дожди ожидаются в отдельных районах Беларуси в ближайшие дни, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды в пятницу.

Жаворонок возле села Хотенчицы - Sputnik Беларусь
Фото
Птицы весной: песня жаворонка, танцующий журавль и тетерева на току

По данным синоптиков, в последние дни погода в стране была неустойчивой: на юго-западе прошли дожди, в некоторых районах Беларуси в дневные часы гремели грозы. Среднесуточная температура в основном на 1-4°С превышала климатическую норму, и только в крайних западных районах была ниже на несколько градусов.

"17-18 мая (в пятницу и субботу) местами по юго-западной половине страны ожидаются грозы и сильные дожди", – предупредили в Белгидрометцентре.

В целом же в пятницу в республике будет облачно с прояснениями. Кратковременные дожди ожидаются в юго-западной части Беларуси, ветер при грозах и сильных дождях будет порывистым. Днем будет максимум +16..+22°С, до +25°С местами по Гомельской области.

В столице 17 мая существенных осадков не прогнозируется – вероятность их выпадения составляет всего 5-10%. Днем воздух прогреется до +19.. +21°С, к вечеру температура снизится до +16.. +18°С.

Лента новостей
0