Синоптики рассказали, чем погода порадует белорусов в ближайшие дни

© Pixabay / gosiak1980Сирень под дождем
Сирень под дождем - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации Гидромета, с 21 по 23 мая во всех регионах Беларуси будет по-летнему тепло, однако обольщаться не стоит: синоптики предупреждают о дождях и грозах.

МИНСК, 20 мая – Sputnik. По-летнему теплая с дождями и грозами погода ожидается по всей Беларуси 21-23 мая, об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Во вторник, 21 мая, ожидается переменная облачность. В юго-западных районах республики пройдут кратковременные дожди, местами грозы, ночью и утром местами ожидаются сильные дожди. Ситуацию усугубит юго-восточный порывистый ветер. Ночью столбик термометра покажет +10..+16°С, по юго-западу страны – до +17..+18°С. В дневное время максимальная температура достигнет +21..+27°С. Атмосферное давление будет слабо падать.

Жаворонок возле села Хотенчицы - Sputnik Беларусь
Фото
Птицы весной: песня жаворонка, танцующий журавль и тетерева на току

"22-23 мая республика будет находиться в области пониженного атмосферного давления, сформированной в теплой и неустойчивой воздушной массе", – отметили в Гидромете.

В среду, 22 мая, ночью  местами, а днем на большей части страны пройдут кратковременные дожди, в некоторых районах прогремят грозы. Ночью и утром возможен слабый туман. Будет дуть юго-восточный умеренный ветер с переходом в порывистый во время гроз. В ночные часы воздух прогреется до +10..+16°С, днем будет +18..+24°С, местами столбик термометра поднимется до +26°С.

В четверг, 23 мая, также ожидаются осадки. Ночью местами, а днем на большей части республики ожидаются кратковременные дожди, в некоторых районах будут грозы. Ночью и утром сгустится слабый туман. Будет дуть умеренный ветер переменных направлений, при грозах – порывистый. Ночью будет до +9..+15°С, в дневные часы воздух прогреется до +19..+26°С.

В Минске в ближайшие дни серьезных осадков не ожидается. Во вторник будет переменная облачность и до +23..+25°С. В среду максимальная температура достигнет +21..+23 °С. В четверг будет небольшая облачность, а к вечеру может пойти дождь, днем температура воздуха составит +23..+25°С.

Лента новостей
0