Правда ли, что в Беларуси в этом году очень много майских жуков?

© Pixabay / CouleurМайский жук, архивное фото
Майский жук, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам ученого, повышенная активность жуков в этом году связана с тем, что вечерами устанавливается комфортная погода.

Вместе с маем в Беларусь пришла не только теплая погода, но и заметное количество майских жуков. Многие заметили, что они летают особенно активно в этом году – в частности, по вечерам. Действительно ли майских жуков сейчас больше обычного? На этот вопрос Sputnik ответил завкафедрой зоологии биофака БГУ Сергей Буга.

Всплеска нет

По словам ученого, все дело в активности майских жуков – она в нынешнем году выше обычного.

"Благодаря благоприятной погоде они особенно активны. Вечера теплые и спокойные, им достаточно комфортно. В прошлые годы, когда чаще шли дожди, они прятались в листве, а в этом – хорошая погода", – пояснил профессор.

Комар - Sputnik Беларусь
Ученый рассказал, когда в Беларуси снова начнут кусаться комары

По словам завкафедрой, если популяция в этом году и выше обычного, то незначительно. "Всплеска размножения не фиксировалось", – добавил Буга.

Как пояснил ученый, период развития майского жука составляет четыре года, то есть сейчас летают те насекомые, которые появились на свет в 2015-м. "Они не могут так быстро увеличить популяцию", – отметил собеседник Sputnik.

Опасны не для яблонь, а для сосен

Успокоил профессор и дачников: саду майские жуки угрожают не сильно.

"В основном опасность представляют личинки жуков, они живут в земле и могут повредить молодую землянику или сосну", – добавил Буга. Для корнеплодов они несут угрозу только в том случае, если растения посадили на место, где ранее была земляника.

© Pixabay / HansВзрослые майские жуки питаются листьями, однако сильно растениям не вредят
Правда ли, что в Беларуси в этом году очень много майских жуков? - Sputnik Беларусь
Взрослые майские жуки питаются листьями, однако сильно растениям не вредят

"В нашей стране есть разрешенные к использованию препараты для борьбы с майскими жуками, однако я их использование считаю избыточным. Если бороться с личинками – трудно понять, где они конкретно находятся. А растения получают дополнительную пестицидную нагрузку", – высказался ученый.

Плюс ко всему, уже недели через полторы, по прогнозу профессора, майские жуки исчезнут – их жизненный цикл закончится. На смену им придут июньские нехрущи – чем-то похожие насекомые, однако они будут не так заметны и активны.

Зачем продавать майских жуков?

На популярных интернет-площадках на днях появились десятки объявлений с предложением купить майских жуков.

"Майских жуков можно использовать как наживку при рыбалке", – пояснил Буга.

Майский жук - Sputnik Беларусь
"Майский жук. Новый": белорусы размещают необычные объявления

В то же время, по мнению ученого, во многих случаях речь идет скорее о "тяге к собирательству": какую-то пользу из майских жуков извлечь трудно, поэтому дело может быть просто в развлечении.

"После Великой Отечественной войны из-за масштабной вырубки лесов майских жуков было очень много. И тогда школьников отправляли их собирать, чтобы кормить свиней. Позже от этой практики отказались: с таким питанием у свиней развивались гельминты", – добавил Буга.

Сегодня майских жуков массово для прокормки свиней не используют, уточнил профессор. Впрочем, на подворьях их могут использовать – но вряд ли речь идет о массовом явлении.

Читайте также:

Лента новостей
0