Массовая гибель рыбы произошла в нескольких водоемах Беларуси

© Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте БеларусиЗафиксирован мор рыбы в нескольких водоемах Беларуси
Зафиксирован мор рыбы в нескольких водоемах Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
На экспертизу проб воды понадобится несколько дней, пока идет сбор и утилизация рыбы.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Сразу несколько случаев мора рыбы в водоемах Витебской, Могилевской и Минской областей были выявлены в последние дни, сообщили в Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при президенте Беларуси.

Где погибла рыба

Погибшую рыбу обнаружили:

  • на озере Званом (Полоцкий район);
  • мелиорированном участке реки Поточанка (Докшицкий район);
  • водоеме у деревни Трилесино (Дрибинский район);
  • обводном канале у деревни Ялча (Червенский район);
  • на Дзержинском водохранилище.

В частности, на озере Званом были обнаружены тонны погибшей рыбы.

Из-за чего мог случиться мор

Специалисты считают, что мор мог случиться из-за дефицита кислорода в этих местах. Отмечалось, что вопрос по озеру в Полоцком районе поднимался еще накануне зимы в связи с высоким уровнем зарыбленности водоема.

Копысь, прикрытая лесом, раскинулась прямо на берегу Днепра - Sputnik Беларусь
Стало известно, сколько Беларусь тратит на охрану окружающей среды

"Во всех случаях отобраны пробы воды для исследования ее на наличие загрязняющих веществ, рыба будет направлена на ветсанэкспертизу. Для получения результатов анализов понадобится несколько дней", – рассказали в инспекции.

В настоящее время рыба собирается и утилизируется.

В те места, где можно предположить, что загрязнение и гибель рыбы произошли по причине проведения сельхозработ на участках, которые прилегают к данным водным объектам, были вызваны следственно-оперативные группы. В частности, на берегу реки Поточанка инспекторы обнаружили место с выжженной травой и пожелтевшими деревьями. Предполагается, что это могло стать следствием слива в воду каких-либо химикатов.

Как напомнили в ведомстве, Водный кодекс запрещает применять удобрения и химические средства защиты растений на расстоянии до 10 метров по горизонтали от береговой линии водных объектов.

Читайте также:

Лента новостей
0