Бояться жары и ждать засуху? Синоптики – о нынешней погоде в Беларуси

© PixabayВерблюдица в пустыне, архивное фото
Верблюдица в пустыне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рекордной для страны является летняя температура +38,9°С (так жарко было в 2010 году), а засуха в сравнении с прошлым годом не такая и сильная, считают специалисты.

МИНСК, 4 июн – Sputnik. В ближайшие сутки в Беларуси потеплеет до +30°С, а уже в пятницу 7 июня воздух прогреется до +31°С. Sputnik выяснил, аномальна ли такая жара и стоит ли белорусам бояться засухи, аналогичной прошлогодней.

"В текущем сезоне это первые столь высокие температурные показатели. Однако за всю историю многолетних наблюдений даже в рекордах мая в Беларуси фиксировалась температура воздуха выше +30°С, так что нельзя говорить о том, что нынешняя погода аномальна для республики", – рассказал Sputnik начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский.

Введен режим запрета на посещение лесов - Sputnik Беларусь
Запреты на посещение лесов снова начали вводить в Беларуси

Не +35°С – не рекорд

По данным специалистов, сейчас в Беларуси действительно чуть теплее, чем обычно: температурный фон за первые три дня июня в среднем на 1-3°С превышает климатическую норму – в 2019 году в стране совпали календарное и климатическое лето.

"Рекордный показатель для июня – температура выше +35°С (правда, фиксировались такие цифры во второй половине месяца). К слову, в прошлом году июнь тоже начался с весьма высоких температур, но случались и периоды понижения: не исключено, что погода будет меняться и в этом году", – пояснил Беганский.

Согласно статистике Белгидромета, самый жаркий июнь за последние 10 лет отмечался в 2013 году (тогда среднемесячная температура на два градуса превысила климатическую норму), а следующий год – 2014-й – наоборот был самым прохладным (на два градуса ниже нормы).

"Самое жаркое лето за всю историю наблюдений было в 2010-м: тогда норму превысила температура всего летнего сезона, причем на три градуса! Перекрыть такой рекорд этим летом, вероятно, будет сложно, но в отдельные периоды показатели могут приблизиться к тем значениям", – предположил эксперт.

В целом, рекордной для Беларуси является летняя температура +38,9°С: такую синоптики зафиксировали в Гомеле 8 августа 2010 года.

Как легче перенести жару - Sputnik Беларусь
Инфографика
Как пережить жару без вреда для здоровья

Надеяться на теплый июнь, исходя из высоких показателей первых чисел, по словам специалиста, не стоит: погода в Беларуси может измениться даже в течение одного или двух дней.

"Как показывает практика последних лет, июнь и июль – самые теплые месяцы в году, и все же погода в Беларуси переменчива. В любом случае, скорого понижения температуры в стране не прогнозируется: показатели ближайшей недели будут довольно высокими – советуем наслаждаться хорошей погодой", – поделился начальник службы метеопрогнозов.

Ждать ли белорусам засухи-2019?

По словам заместителя начальника службы гидрологии и агрометеорологии Надежды Мельчаковой, агрометеорологическая обстановка на территории Беларуси к началу лета 2019-го сильно отличается от прошлогодней.

"Аграрии поволновались за состояние посевов в апреле из-за отсутствия дождей: таким сухим этот месяц был впервые за всю историю наблюдений. Дефицит влаги в почве ликвидировали майские дожди, но частично", – рассказала специалист.

В некоторых районах почва наоборот оказалась переувлажнена. Так, по данным Белгидромета, больше всего осадков в мае выпало на территории Брестской области: где-то их количество вдвое и даже втрое превысило месячную норму. По словам Мельчаковой, такого тоже не было ни разу за послевоенный период.

Летом приятно поваляться в гамаке в тени деревьев - Sputnik Беларусь
Приметы на лето: как понять, какая погода нас ждет?

В конце последнего весеннего месяца эксперты провели инструментальные замеры влажности и посчитали запасы продуктивной влаги на большинстве площадей достаточными для роста и развития сельхозкультур.

"И все-таки складывающиеся условия нельзя считать идеальным, поскольку хорошие дожди прошли не повсеместно. В крайних районах – на юго-востоке и северо-западе страны – был недобор осадков, выпала примерно половина месячной нормы", – пояснила она.

В результате в некоторых районах Гомельской и Могилевской областей, а также местами на северо-западе Беларуси запас влаги в почве (в первую очередь, под озимыми) стал низким. А на наблюдательном участке станции "Гомель" в пахотном горизонте показатели и вовсе оказались практически нулевыми: некоторые станции даже сообщили о пожелтении растений.

Эксперты переживают: в ближайшие дни в республике прогнозируют жаркую погоду, и высокая температура поспособствует еще более интенсивной потере влаги из почвы. И все же настоящей засухи ждать не стоит.

"Дожди предполагаются локального характера, так что недостаток почвенной влаги на части площадей, полагаем, сохранится. Сухой апрель в определенной степени сказался на посевах, но в сравнении с прошлым годом ситуация не такая и печальная", – обнадежила Мельчакова.

Лента новостей
0