Запрет на посещение лесов введен уже в 10 районах Беларуси

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСиница на ветке дерева
Синица на ветке дерева - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным синоптиков, жаркая погода сохранится в стране как минимум до конца текущей недели, поэтому не исключено, что география запретов будет расширена.

МИНСК, 6 июн – Sputnik. Запрет на посещение лесных угодий введен уже в десяти районах Беларуси, свидетельствуют данные Министерства лесного хозяйства республики.

Грозовые облака - Sputnik Беларусь
Ни в лес, ни на фестиваль? Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

В последние дни в стране установилась жаркая погода, что увеличило риск возникновения пожаров в лесах. В связи с этим местные власти начали вводить ограничения на походы граждан на природу.

По данным Минлесхоза, по состоянию на четверг 6 июня запреты действуют в десяти районах двух областей – Минской и Гомельской. Так, пока нельзя ходить в лес в Минском, Столбцовском, Дзержинском, Чечерском, Ветковском, Речицком, Гомельском, Добрушском, Лоевском и Брагинском районах.

Нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (612,5 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (1125 рублей).

По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, жаркая погода сохранится в стране как минимум до конца текущей недели, поэтому не исключено, что география запретов будет расширена.

Лента новостей
0