На Марсе обнаружены признаки жизни

© PixabayПланета Марс, архивное фото
Планета Марс, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу марсоходу NASA отправили новые инструкции продолжать собирать данные.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Марсоход NASA обнаружил большое количество газа, который может свидетельствовать о существовании микроорганизмов на планете, сообщает газета New York Times.

Экскурсовод в скафандре на китайской базе Mars Base 1, расположенной в пустыне Гоби - Sputnik Беларусь
Фото
Одной ногой уже на Марсе: Китай открыл космическую базу в пустыне Гоби

Внимание ученых привлек поразительно высокий объем метана в атмосфере в измерениях, которые марсоход Curiosity сделал в среду. Этот газ на Земле обычно производится живыми существами.

"Учитывая этот удивительный результат, мы перестроили планы на выходные, чтобы провести последующий эксперимент", – отметил ученый миссии Ашвин Васавада в письме, попавшем в распоряжение газеты.

В пятницу марсоходу отправили новые инструкции, чтобы он продолжал собирать данные. Результаты этих наблюдений, как ожидается, будут на Земле уже в понедельник.

В 2014 году Curiosity нашел на поверхности красной планеты органические соединения и метан. Прибор SAM (Sample Analysis on Mars) на борту ровера выявил временный всплеск метана, который, как предположили ученые, может свидетельствовать о локализованном источнике газа биологического или небиологического происхождения на поверхности планеты. Продлившиеся исследования позволили сделать вывод о том, что концентрация метана в атмосфере Марса увеличивается во время теплого летнего периода и значительно сокращается холодной зимой.

Основными задачами миссии Curiosity на Марсе являются проведение детальных геологических и геохимических исследований, изучение атмосферы и климата планеты, поиск воды или следов ее присутствия, органических веществ. Эти данные помогут определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Лента новостей
0