Жара усиливается: в среду в Беларуси до +32°С

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкДети купаются в фонтане
Дети купаются в фонтане - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи с повышением температуры воздуха на среду объявлен желтый уровень опасности.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Жаркая погода ожидается в среду на юго-западе Беларуси – местами воздух там прогреется до +32°С, сообщили во вторник в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева - Sputnik Беларусь
Радио
Минлесхоз: запрет на посещение лесов во многих районах Беларуси отменен

Жара стоит в республике уже более трех недель: в июне текущего года были обновлены многолетние температурные рекорды, а аграрии на юге страны бьют тревогу: из-за отсутствия осадков есть опасения за будущий урожай.

"В дневные часы в среду 26 июня по юго-западу республики максимальная температура воздуха достигнет +30.. +32°С", – сказали в Гидромете.

По данным синоптиков, в среду в стране будет малооблачно и без осадков.

В Минске и Гомеле днем ожидается до +29°С, в Витебске и Могилеве – до +27°С, в Бресте и Гродно – до +32°С.

В связи с повышением температуры воздуха на среду объявлен желтый уровень опасности.

В связи с такой погодой в некоторых районах Беларуси может сохраниться почвенная засуха, хотя прошедшие дожди несколько пополнили содержание влаги в почве.

"Из-за неравномерного распределения осадков в ряде районов республики, особенно в восточных и юго-восточных районах Гомельской области и в северо-западной части страны, дефицит почвенной влаги сохраняется", – сообщили в Гидромете.

Отмечается также, что метеостанции Могилевской, Минской, Гродненской и юго-запада Витебской областей отметили повреждения зерновых колосовых культур от засухи (на северо-востоке Гомельщины наблюдается даже гибель посевов).

"Ожидаемые во второй половине текущей недели кратковременные дожди по территории Беларуси по-прежнему пройдут неравномерно. В отдельных районах почвенная засуха может сохраниться", – предполагают эксперты.

Лента новостей
0