Температурные рекорды побиты в Европе

© REUTERS / Yara NardiТуристы в жаркую погоду в Риме
Туристы в жаркую погоду в Риме - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг утром возле центрального железнодорожного вокзала Милана было найдено тело 72-летнего бездомного гражданина Румынии. Чиновники предполагают, что именно жара могла стать причиной его смерти.

МИНСК, 27 июн – Sputnik. Погода устанавливает температурные рекорды в Европе, пишет BBC.

Метеорологи объясняют погоду волной горячего воздуха, которая пришла со стороны севера Африки.

Столбики термометра поднимутся еще выше. Как обещают метеорологи, во Франции, Испании и Швейцарии температура воздуха превысит 40°C.

© REUTERS / Francois LenoirДевушка купает собаку на улице в Брюсселе
Температурные рекорды побиты в Европе - Sputnik Беларусь
Девушка купает собаку на улице в Брюсселе

В среду Германия, Польша и Чехия зафиксировали самые высокие температуры за июнь.

В Испании уже сегодня в 11 провинциях на востоке и в центре страны температура поднялась выше 40°C. В пятницу в некоторых районах на северо-востоке страны она может достигать 45°C.

© REUTERS / Charles PlatiauЖара в Париже
Температурные рекорды побиты в Европе - Sputnik Беларусь
Жара в Париже

Сотни пожарных ведут борьбу с лесными возгораниями в Каталонии. Чиновники говорят, что речь идет о самых сильных летних пожарах за 20 лет. Затронуты огнем уже около 4000 гектаров земли, но в регионе опасаются, что эта площадь может увеличиться до 20 тысяч гектаров.

В Италии также температура может подняться выше 40°С. Особенно жара может затронуть центральные и северные регионы. В четверг утром возле центрального железнодорожного вокзала Милана было найдено тело 72-летнего бездомного гражданина Румынии. Чиновники предполагают, что именно жара могла стать причиной его смерти.

© REUTERS / Yara NardiДевушка охлаждается водой из фонтана в Италии
Температурные рекорды побиты в Европе - Sputnik Беларусь
Девушка охлаждается водой из фонтана в Италии

В Париже установили фонтанчики. Некоторые школы отложили важные экзамены и даже закрыли. Во Франции от высоких температур страдают и заключенные. Тюремный надсмотрщик Франсуа Бес в интервью BFMTV говорил, что заключенные говорят, что их камеры похожи на "печи".

В Тулузе благотворительные организации раздавали бездомным воду.

Даже в высокогорных Альпах температура местами превышала 30 градусов. В некоторых регионах Австрии в среду зарегистрировали самые высокие значения температуры за всю историю наблюдений.

Лента новостей
0