Похолодание началось: синоптики предупредили белорусов о грозах с ветром

© Sputnik / Мария АмелинаЛивень в городе
Ливень в городе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти всю неделю синоптики ждут дождей в разных районах страны, местами – гроз, а также сильного порывистого ветра.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Грозы с сильным ветром ожидаются в Беларуси днем во вторник, об этом сообщили в республиканском гидрометцентре.

"Внимание! 2 июля (во вторник) в дневные часы местами по стране ожидаются грозы, в отдельных районах усиление западного ветра порывами до 15-18 метров в секунду", – предупредили синоптики, в связи с непогодой на территории страны объявлен желтый уровень опасности.

Последствия ветра в Беларуси 1 июля - Sputnik Беларусь
Сорванные крыши и пожар из-за молнии: непогода прошлась по Беларуси

В целом в этот день в Беларуси ожидается переменная облачность, помимо гроз в некоторых районах страны пройдут еще кратковременные дожди. Воздух в дневные часы прогреется максимум до +20..+26°C.

В Минске во вторник местами по городу также ожидается кратковременный дождь (по данным специалистов, вероятность осадков составляет 60-70%). Днем в столице будет +22..+24°C, к вечеру похолодает до +16..+18°C.

В Беларуси началось похолодание: уже в День Независимости, 3 июля, по южной половине страны на погоде скажется область повышенного атмосферного давления, а по северной половине – влияние прохладных и неустойчивых воздушных масс с Балтийского моря.

Почти всю неделю синоптики ждут дождей в разных районах страны, местами – гроз, а также сильного порывистого ветра. В среднем до конца недели в республике днем будет теплеть максимум до +14..+22°С.

Судя по долгосрочным прогнозам, мокрым и довольно прохладным будет весь июль: по данным Gismeteo.by на сегодня, выше +25 дневная температура в Минске поднимется лишь в третьей декаде месяца.

Лента новостей
0