Минлесхоз: запреты на посещение лесов по всей стране сняты

© Sputnik / Лулишов Соломон / Перейти в фотобанкДикий кабан, архивное фото
Дикий кабан, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала года в республике произошло более 500 лесных пожаров, в 9 из 10 случаев они происходят по вине человека, констатирует ведомство.

МИНСК, 11 июл – Sputnik. Запреты на посещение лесов для граждан сняты по всей Беларуси, об этом в четверг сообщила пресс-служба министерства лесного хозяйства республики.

Решение было принято районными исполкомами после того, как стабилизировалась обстановка в лесном фонде. Запреты во многих районах Беларуси были введены в середине июня, когда в республике на продолжительное время время установилась жаркая погода без осадков.

Грибы лисички в корзине, архивное фото - Sputnik Беларусь
Грибы пошли: в Беларуси начался сезон лисичек

"С начала года в лесном фонде Минлесхоза произошло уже более 500 лесных пожаров. Как показывает анализ, в 9 из 10 случаев возгорания происходят по вине человека (выжигание сухой растительности, брошенные окурки и т.д.)", – напомнили в ведомстве.

Согласно Лесному кодексу, решение о запрете принимается местными властями при угрозе возникновения лесных пожаров. Ключевыми факторами для принятия мер являются погодные условия, в частности температура воздуха, отсутствие осадков и другие.

Запрет подразумевает полный отказ от посещения лесов, в том числе для прогулок, отдыха и прочего, в это время в лесные массивы запрещен и въезд транспорта, в том числе и служебного.

Лента новостей
0