Беларусь и Литва обсудили проблему снижения уровня воды в реке Вилия

© Рixabay / PeggychoucairБерег реки
Берег реки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аномальная погода и недостаток осадков в первой половине года негативно повлияли на водоемы на обеих территориях: Беларусь также столкнулась с проблемой снижения уровня воды.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Состояние уровня воды в реке Вилия стало главной темой на встрече Временного поверенного с министром окружающей среды Литвы. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в соседней республике.

Иссохшая земля у водохранилища Лос-Лорелес в Тегусигальпе в апреле 2019 года - Sputnik Беларусь
Фото
Засуха убивает. Так выглядит мир без воды

Встреча Временного поверенного в делах Беларуси в Литовской Республике Екатерины Ермилиной с министром окружающей среды Литвы Кястутисом Мажейка состоялась во вторник, 16 июля.

"Стороны обсудили текущую ситуацию с состоянием уровня воды в реке Вилия (Нярис) и в целом в сфере трансграничных водных ресурсов", – говорится в сообщении представителей посольства.

Так, по информации белорусской стороны, аномальная погода и недостаток осадков в первой половине года негативно повлияли на водоемы на обеих территориях: Беларусь также столкнулась с проблемой снижения уровня воды, в том числе в реке Вилия и Вилейском водохранилище.

"Была подчеркнута важность развития белорусско-литовского диалога в сфере природопользования и экологии, выработки действенных механизмов обмена информацией, в том числе о состоянии трансграничных вод", – проинформировали в пресс-службе.

Литовской стороне было предложено актуализировать работу в рамках Технического протокола двух профильных ведомств о сотрудничестве в области мониторинга и обмена информацией о состоянии трансграничных поверхностных вод от 10 апреля 2008 года.

Напомним, с просьбой помочь поднять уровень воды в реке Нерис (в Беларуси Вилия – Sputnik) литовская сторона обратилась к белорусской в начале месяца. Тогда сообщалось, что в реке Нерис на территории балтийской республики возникла критическая ситуация: резко снизившийся уровень воды угрожает водным экосистемам, флоре и фауне речного бассейна, а также судоходству.

Лента новостей
0