Гидромет: в последний раз такой теплый год в Беларуси был 30 лет назад

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЖара в городе
Жара в городе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметила представитель Белгидромета, средняя температура воздуха в первом полугодии была на 2,3 градуса выше нормы.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Температура воздуха в Беларуси в первом полугодии соответствует значениям 30-летней давности, сообщила в пятницу журналистам начальник отдела изучения изменений климата службы методического обеспечения гидрометеорологических наблюдений, изучения изменений климата и фонда данных Белгидромета Наталья Клевец.

Солнце - Sputnik Беларусь
До +30 и почти без дождей: точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

В этом году белорусам повезло: зима и весна были гораздо теплее обычного. Позже, в июне, в республику пришла жара, которая сменилась достаточно продолжительным похолоданием. Однако в среднем, как говорят синоптики, температура была заметно выше нормы.

"Первое полугодие было очень теплым: средняя температура воздуха составила +7,1 градуса, что выше климатической нормы на 2,3 градуса. В среднем по стране так тепло бывает один раз в 30-35 лет", – рассказала представитель Белгидромета.

По словам Клевец, в последний раз такое теплое полугодие отмечалось в 1989 году. 30 лет назад средняя температура составляла +7,4 градуса.

Согласно прогнозу синоптиков на конец недели, в Беларусь вновь возвращается тепло: в ближайшие выходные будет +24…+28°C. Впрочем, на следующей неделе днем вновь ожидается около +20…+24°C.

Лента новостей
0