Гренландия тает – и это касается нас всех

© REUTERS / Lucas JacksonГренландия
Гренландия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только в июле Гренландия потеряла столько льда, что этой воды хватило бы, чтобы наполнить 64 миллиона олимпийских бассейнов.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Жара пришла на Гренландию, и это грозит повышением уровня воды в мировом океане и экстремальной погодой в Европе.

В Гренландии располагается второй по величине ледяной покров в мире. Таяние ледников этого огромного острова влияет на уровень воды в мировом океане и погоду во всем мире, пишет CNN.

Гренландия - Sputnik Беларусь
Фото
Гренландия тает пугающе быстро. Что будет с уровнем моря?

Ледяной покров Гренландии обычно тает в течение лета. В этом году это началось раньше – еще в мае, и ожидается, что высокие температуры этой недели только ускорят процесс.

Гигантский ледяной щит возвышается на 3000 метров над уровнем моря. Синоптики прогнозируют, что на его вершине температура на этой неделе будет чуть ниже нуля градусов.

"Это очень высокая температура для этой высоты", – цитирует CNN климатолога из Датского метеорологического института Рут Моттрам.

Пока что рекорд по объему растаявшего льда Гренландия поставила в 2012 году. Тогда ледяной щит терял в секунду более 14 000 тонн льда.

И то, что происходит в Гренландии, будет ощущаться во всем мире, предупреждает датский профессор Джейсон Бокс. Он поясняет, что таяние ледников в этом году приводит к тому, что Северная Атлантика наполняется пресной водой.

Ледник в Гренландии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Миллиарды тонн льда растаяли в Гренландии

А это может повлиять на погоду в северо-западной Европе. Результатом могут быть более сильные штормы.

В годы, схожие с рекордным 2012-м, льды Гренландии прибавили к уровню мирового океана два и более миллиметров воды. Текущий год уже готов конкурировать с 2012-м, при этом лето пока даже не закончилось, напоминают эксперты.

Только в июле, по информации Всемирной метеорологической организации ООН, Гренландия потеряла столько льда, что этой воды хватило бы, чтобы наполнить 64 миллиона олимпийских бассейнов.

Отметим, что в Гренландии устанавливаются не только рекордно высокие, но и рекордно низкие температуры.

Лента новостей
0