Когда в Беларуси прекратятся дожди: точный прогноз погоды до конца недели

© Pixabay/Victoria_BorodinovaРебенок играет после дождя во дворе
Ребенок играет после дождя во дворе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новая рабочая неделя начнется с летней погоды: в первой половине будет +21..+29°С и практически без осадков.

МИНСК, 14 авг – Sputnik. Обильные дожди в Беларуси прекратятся к началу следующей недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Женщина держит портативный вентилятор, чтобы избежать жары в Токио - Sputnik Беларусь
Более двух десятков человек погибли из-за жары в Японии

Погода в стране в последние дни была неустойчивой, шли дожди различной интенсивности, гремели грозы и наблюдался град, а температура воздуха в то же время была на 1-5°С выше климатической нормы. Однако уже скоро потеплеет.

"15 августа, в четверг, погодные условия в Беларуси ночью будут определять активные фронтальные разделы, днем в основном скажется влияние области повышенного атмосферного давления", – передают синоптики.

В этот день будет облачно, но после обеда небо станет проясняться. Ночью почти всюду пройдут дожди (местами сильные), в некоторых районах прогремят грозы, будет дуть порывистый ветер. Днем преимущественно без осадков, кратковременных дождей ждут только на юго-востоке страны. Ночью будет +9..+15°С, днем воздух прогреется до +16..+22°С.

В пятницу, 16 августа, погоду в стране определит область повышенного атмосферного давления, только по востоку Беларуси сохранится влияние атмосферного фронта. Также ожидается облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, с кратковременными дождями лишь в отдельных районах на востоке республики. Ночью температура будет находиться в пределах +7..+14°С, а днем потеплеет максимум до +18..+24°С.

Уборка зерновых - Sputnik Беларусь
Уборка урожая на севере Беларуси – что мешает аграриям

"17 августа, в субботу, в основном сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, лишь утром и днем в западных районах республики скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с территории Польши. Облачность будет переменной", – сообщили специалисты.

В первый выходной осадков также в основном не будет, только утром и днем в западных районах могут пройти кратковременные дожди и прогреметь грозы, сгустится слабый туман. Ночью похолодает до +7..+14°С, а после обеда температура воздуха поднимется до +19..+24°С, по юго-западу даже до +26°С.

По предварительным прогнозам Белгидромета, в воскресенье, 18 августа, также будет тепло (до +19..+27°С днем), дожди пройдут только местами по стране. С летней погоды начнется и рабочая неделя: в первой половине будет +21..+29°С и практически без осадков.

Читайте также:

Лента новостей
0