Запрет на посещение лесов актуален в 21 районе Беларуси

© Pixabay / freefortheworldОсенний лес, архивное фото
Осенний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Под запретом ряд районов на Гомельщине и Могилевщине, посещение лесов в Минской, Витебской, Гродненской и Брестской областях не ограничено.

МИНСК, 9 сен – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесов продолжают действовать в ряде районов Беларуси, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты на официальном сайте Минлесхоза.

Сбор грибов - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Все дороги ведут из леса: как милиция и МЧС ищут грибников в Беларуси

В последние дни в Беларуси установилась теплая погода: в дневные часы в отдельных районах температура воздуха достигает 28 градусов тепла. В связи с погодными условиями в некоторых районах страны продолжает действовать запрет на посещение лесов.

Так, запрещено отдыхать почти во всех лесах на Гомельщине: запреты действуют во всех районах области (18), за исключением Жлобинского, Октябрьского и Рогачевского.

Также под запретом в настоящее время находятся три района в Могилевской области: Костюковичский, Краснопольский и Хотимский. Посещение лесов в Минской, Витебской, Гродненской и Брестской областях не ограничено.

Погода изменится в Беларуси уже в ближайшие выходные: по данным синоптиков, уже в субботу максимальная температура воздуха в дневные часы не превысит 20 градусов, в воскресенье будет еще прохладнее.

Ограничения вводятся Минлесхозом с целью избежать лесных пожаров, а также обеспечить безопасность граждан и сохранить лесной фонд.

Лента новостей
0