Когда в Беларуси похолодает? Точный прогноз на выходные и начало недели

© PexelsПогода в сентябре, архивное фото
Погода в сентябре, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже в начале рабочей недели в стране будет холоднее: местами ожидается первый мокрый снег, ночами – слабый гололед и заморозки до -5°С на большей территории.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Холодная погода установится в Беларуси уже в ближайшую субботу, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

"3 октября (в четверг) погодные условия в Беларуси будут определять атмосферные фронты, в юго-восточных районах страны сохранится влияние теплой воздушной массы. Будет преобладать облачная погода", – сообщили синоптики.

В этот день почти по всей стране пройдут дожди. Ночью будет +8..+14°С, днем потеплеет до +10..+16°С (а на юго-востоке даже до +20°С).

В пятницу, 4 октября, погоду в основном будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в прохладной воздушной массе, ночью по восточной половине сохранится влияние атмосферных фронтов. Будет облачно с прояснениями, а кратковременные дожди ожидаются днем лишь местами по республике. Ночью похолодает до +2..+8°С, а после обеда воздух прогреется до +8..+14°С.

"С 5 октября (с субботы) в стране установится холодная погода, так как скажется влияние холодных и неустойчивых воздушных масс, поступающих со Скандинавского полуострова", – передают специалисты.

Будет снова облачно с прояснениями, в отдельных районах могут пройти кратковременные дожди, утром сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью будет находиться в пределах +1..+6°С, местами возможны заморозки до 0..-3°С. Днем воздух прогреется до +6..+13°С.

В последний на неделе выходной также ожидаются заморозки с аналогичными показателями. В целом, в воскресенье, 6 октября, ночью будет +1..+6°С, а осадков ждут лишь в отдельных районах Беларуси. В дневные часы потеплеет только до +4..+9°С.

В понедельник и вторник, 7-8 октября, будет еще немного холоднее. Местами ожидается первый мокрый снег, слабый гололед ночами, в ночные часы на большей территории – заморозки до 0..-5°С. Днем в первой половине недели в Беларуси будет всего +2..+9°С

Лента новостей
0