Лето вернулось! Температурные рекорды побиты в городах Беларуси

© PexelsСолнце осенью
Солнце осенью - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже во вторник в южной части республики воздух прогреется до +23°C, не исключено, что на неделе будут побиты температурные рекорды и в других городах.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Температурные рекорды были побиты в выходные в ряде городов Беларуси. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте республиканского гидрометцентра.

Регулятор тепла, архивное фото - Sputnik Беларусь
Батареи минских квартир стали холодными

Так, в воскресенье, 13 октября, в стране было не по-осеннему тепло, среднесуточная температура воздуха ощутимо превысила климатическую норму. В нескольких городах были побиты многолетние рекорды.

Теплее всего накануне было в Брестской области. Так, рекордно прогрелся воздух в Пинске – до +22,6°C, это максимальный показатель для города за всю историю метеорологических наблюдений. А в 1993 году в Пинске теплело до +21,4°C.

Также, согласно данным специалистов, дневные рекорды были побиты в таких городах, как Пружаны (там потеплело до +20,9°C против 20,5°C в 1979 году) и Ганцевичи (+20,5°C против +20,4°C в 1993-м).

Согласно прогнозам Белгидрометцентра, в ближайшие дни в республике будет тепло и сухо. Не исключено, что на неделе будут побиты температурные рекорды и в других городах Беларуси: во вторник, 15 октября, в дневные часы воздух прогреется в южной части даже до +23°C.

Лента новостей
0