Температурные рекорды побиты в Минске и почти всех областных центрах

© Pixabay / RandallBillingsЛистья в осеннем парке, видео
Листья в осеннем парке, видео  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теплая погода в республике задержится: по данным сервисов предварительных прогнозов, ощутимо в стране похолодает только в начале ноября.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Температурные рекорды побиты в Минске и почти всех областных центрах, об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Республиканского гидрометцентра.

Отражение в воде, архивное фото - Sputnik Беларусь
Когда ждать похолодания в Беларуси? Точный прогноз погоды на неделю

В Беларуси установилась нетипично теплая для середины октября погода. Среднесуточная температура воздуха на 4-8°С превышает климатическую норму. Температурные рекорды были побиты в нескольких городах страны еще в выходные: в воскресенье максимально потеплело в Пинске, Пружанах и Ганцевичах.

В понедельник, 14 октября, были побиты температурные рекорды в столице и почти всех областных городах. Так, в Минске накануне днем воздух прогрелся до +22,4°C. Предыдущий температурный максимум синоптики зафиксировали в 1993 году – было +20,5°C.

Кроме того, рекорды были побиты во всех областных центрах, помимо Бреста. Теплее всего было минувшим днем в Гомеле: воздух прогрелся до +23,7°C (предыдущий рекорд был установлен в 1993-м, было +23,5°C). В Могилеве было +22,8°C (против +19,8°C также в 1993 году).

В Витебске днем в понедельник температура воздуха повышалась до +21,5°C (прошлый максимум – всего +17,8°C в 2018 году). А в Гродно воздух прогрелся до +21,3°C (в 2000-м было +20,5°C).

Прогноз погоды в Беларуси на ближайшие дни

Теплая погода в республике задержится: по данным сервисов предварительных прогнозов, ощутимо в стране похолодает только в начале ноября. А по информации Белгидрометцентра, на погоду в стране в ближайшие дни будет влиять область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе.

Сегодня, 15 октября, будет преимущественно без осадков, днем потеплеет до +12°C по северу до +23°C по югу страны. В Минске будет сухо, днем столбики термометров поднимутся до +15..+17°C, к вечеру температура снизится до +12..+14°C.

"16 октября (в среду) республика в основном будет находиться на западной периферии антициклона, смещающегося на Верхнюю Волгу России; по северо-западу страны скажется влияние неустойчивых воздушных масс", – сообщили синоптики.

Ожидается переменная облачность, небольшие кратковременные дожди могут пройти только в некоторых районах по северо-западу, местами будет дуть порывистый ветер. Ночью будет +5..+12°С, а днем – до +14..+21°С (на юге даже до +23°С).

"17 октября (в четверг) погоду в республике будет формировать фронтальный раздел, смещающийся с территории Польши. Будет облачная с прояснениями погода. Местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман", – сообщили в Белгидромете.

Температура воздуха ночью будет находиться в пределах +6..+12°С, а днем поднимется максимум до +12..+18°С, в южной части Беларуси – до +19..+21°С.

Лента новостей
0