Чтобы не греть улицу: из-за бабьего лета в Гродно стали отключать отопление

© Sputnik / Мария АмелинаТеплая осень, архивное фото
Теплая осень, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хорошая погода в октябре поможет городу сэкономить топливно-энергетические ресурсы, а горожанам – деньги на оплату жировки.

ГРОДНО, 15 окт – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно из-за резкого потепления разрешили выключить, а при необходимости включить отопление без согласования этого вопроса с горисполкомом. В некоторых домах уже временно отключили тепло.

Листья в осеннем парке, видео  - Sputnik Беларусь
Температурные рекорды побиты в Минске и почти всех областных центрах

Гродненский горисполком направил письма руководителям организаций, городскому ЖКХ и администрациям Ленинского и Октябрьского районов города, в которых информирует, что сейчас идет согласование вопроса об отключении системы отопления в жилых домах, гостиницах, общежитиях города.

"В случае понижения среднесуточной температуры наружного воздуха руководители принимают решение о включении системы отопления и обеспечивают оперативное регулирование подачи тепловой энергии, включая ручной режим, без дополнительного согласования с горисполкомом", – говорится в письме.

Причина данного решения – резко наступившее тепло. Погодные условия позволяют перейти в режим экономии и сберечь не только топливные ресурсы, но и деньги потребителей, снизив "тяжесть" жировок.

Многие руководители уже прислушались к рекомендациям мэрии и в понедельник временно выключили отопление. Например, в минувшие выходные из-за резкого потепления, когда на улице было до +18°С, а порой и до +20°С, многие горожане стали жаловаться на невыносимую жару в квартирах.

Читайте также:

Лента новостей
0