Когда ждать холода и снега в Беларуси? Прогноз на выходные и начало недели

© PixabayЛистья в инее
Листья в инее - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на резкое похолодание в начале грядущей недели, предварительные прогнозы обнадеживают: в ноябре в Беларуси еще будет теплеть.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Похолодание ожидается в Беларуси в начале следующей недели, однако в ноябре в стране еще будет теплеть. Об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра и сервисов предварительных прогнозов погоды.

Погода в Беларуси в последние дни сохранялась теплой: осадков не было, а температура на 5-10°С превышала климатическую норму. Однако, по данным синоптиков, уже в ближайшие дни температурный фон в республике начнет снижаться.

Наводнение в Испании - Sputnik Беларусь
Один человек погиб, четверо пропали без вести после ливней в Каталонии

Сегодня существенных осадков не ждут, утром будет +8..+10°С, а днем в четверг потеплеет максимум до +14..+17°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

"25-26 октября погодные условия в Беларуси в основном обусловит область повышенного атмосферного давления", – сообщили синоптики.

В пятницу, 25 октября, будет переменная облачность, также преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы температура воздуха будет находиться в пределах +3..+9°С, днем потеплеет максимум до +13..+20°С (а на юге даже до +22°С).

В первый выходной день, 26 октября, осадков тоже не ждут, ночью будет +4..+9°С (местами до +11°С), а днем в субботу воздух прогреется до +11°С по северу и +21°С по югу Беларуси.

Тепло будет и в воскресенье, 27 октября. В этот день местами, преимущественно по северной половине страны, пройдут кратковременные дожди, утром сгустится слабый туман. Ночью воздух остынет до +4..+11°С, после обеда прогреется до +8..+15°С (и до +19°С в южной части).

Погода в начале грядущей недели

По данным синоптиков, уже в начале следующей рабочей недели в страну придет похолодание, а ближе к середине выпадет снег. Так, в понедельник, 28 октября, ночью будет +1..+8°С, а после обеда потеплеет максимум до +5..+12°С.

Наводнение в Италии - Sputnik Беларусь
Шторм обрушился на север Италии: один человек погиб, трое пропали без вести

"Похолодает! Местами по стране кратковременные дожди, ночью и утром слабый туман", – сообщили специалисты.

Еще холоднее станет во вторник, 29 октября. В этот день местами по республике пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега, а дневная температура не выйдет за пределы 0..+7°С (ночью и вовсе ожидается только +2..+5°С).

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, в ноябре еще будет теплеть. Так, по данным на сегодня, днем 1 ноября в Минске будет максимум +1°С, а на следующий день температура и вовсе опустится ниже нуля. Однако уже на неделе с 4 по 10 ноября в дневные часы воздух в столице прогреется до +8..+10°С.

Лента новостей
0