Когда в Беларуси начнется холодная осень? Точный прогноз погоды на неделю

© Sputnik / Мария АмелинаОсень в Гомеле, архивное фото
Осень в Гомеле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теплая погода еще может вернуться в страну: по данным долгосрочных прогнозов, на ноябрьские праздники температура воздуха в Минске может достичь +15°С.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Холодная погода установится в Беларуси уже в среду, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Сегодня в Беларуси будет прохладно, на севере могут пройти кратковременные дожди, а в столице вероятность осадков низкая. По стране днем будет максимум +6..+12°C (в Минске до +8..+10°C).

"29 октября (во вторник) погодные условия будут определять малоактивные атмосферные фронты и холодная воздушная масса, поступающая с севера Скандинавии. Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами кратковременные дожди, днем по северу – с мокрым снегом", – констатируют синоптики.

Осень - Sputnik Беларусь
Долгосрочный прогноз: тепло еще может вернуться, но ненадолго

Местами может дуть порывистый ветер, температура воздуха минимальная ночью будет находиться в пределах 0..+6°С, днем потеплеет до +3..+8°С (и +10°С по югу).

Уже в среду, 30 октября, в Беларуси установится холодная погода, ее определит область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе северных широт, а ночью скажется влияние малоактивного фронтального раздела. Снова будет облачно с прояснениями, ночью пройдут кратковременные осадки в отдельных районах (в основном мокрый снег), утром ожидается даже слабый гололед. Ночью будет 0..-5°С, днем – до 0..+5°С (и +7°С по юго-западу).

"31 октября (в четверг) в основном сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, в северных регионах страны погодные условия будет определять малоактивная фронтальная система. Ожидается облачная с прояснениями погода", – сообщили в Белгидрометцентре.

Местами на севере снова ждут кратковременных осадков – мокрого снега и дождя, а ранним утром вновь будет слабый гололед. Ночью похолодает до -4..+1°С (местами до -6°С), днем воздух прогреется до +1..+7°С.

Какой будет погода в Беларуси в пятницу и выходные

По данным специалистов, в ближайшие дни на ощутимое потепление рассчитывать не приходится. Во второй половине недели осадки (дождь с мокрым снегом) продолжат идти местами по стране, по утрам будет скользко, сгустятся туманы.

В пятницу и субботу, 1-2 ноября, ночью воздух остынет до -3..+2°С (при прояснениях даже до -6°С). Днем будет теплеть максимум до -1..+7°С.

В воскресенье, 3 ноября, станет чуть теплее. Ночная температура будет находиться в пределах 0..+5°С (при прояснениях будет -4..-1°С), во второй половине дня температура поднимется в среднем до 0..+7°С (и до +10°С на юго-западе).

Согласно долгосрочным прогнозам, теплая погода еще может вернуться в Беларусь в первой половине ноября: по данным на сегодня, на ноябрьские праздники температура воздуха в столице может прогреваться до +15°С, а в Бресте – и вовсе до +19°С.

Лента новостей
0