Парк Челюскинцев взяли под особую защиту в Минске

© Sputnik / Валерия БерекчиянМинский Парк Челюскинцев
Минский Парк Челюскинцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
С недавних пор в парке запрещено строительство зданий и сооружений, а также размещение крупногабаритных рекламных конструкций.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев взят под особую защиту, сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1" в понедельник.

Аттракционы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда прекратят работать аттракционы в парках Минска

В настоящее время он является одним из самых больших в Минске: в связи с тем, что парк имеет статус историко-культурной ценности, с недавних пор он взят под особый контроль государства.

"Утвержден проект зон охраны Министерством культуры на этот объект: запрещено строительство зданий и сооружений, а также размещение крупногабаритных рекламных конструкций", – сообщила заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Наталья Хвир.

Как уточнили представители УП "Минскзеленстрой", здесь высажено много редких видов растений и ценных пород дерева, а сосновый массив разросся до 78 гектаров.

Парк Челюскинцев – один из крупнейших в столице, он был основан еще в 1928 году. Сам парк является частью историко-культурного наследия Минска, на его территории находится братская могила воинов Красной Армии.

Лента новостей
0