Когда в Беларуси снова потеплеет? Прогноз на выходные и начало недели

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКотенок в осеннем парке
Котенок в осеннем парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ощутимо потеплеет в республике уже в воскресенье: в начале следующей недели после обеда воздух снова будет прогреваться до +9..+15°С.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Потепление придет в Беларусь в начале следующей недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В страну пришла холодная осень: начались ночные заморозки, а минувшей ночью в разных городах Беларуси даже прошел снег.

Осенью в саду немало работ - Sputnik Беларусь
Температурные рекорды 70-летней давности побиты в Минске и Витебске

"31 октября (в четверг) территория Беларуси в основном будет находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления, утром и днем в северо-западных регионах страны погодные условия будет определять малоактивный фронтальный раздел", – сообщили синоптики.

В этот день будет облачно с прояснениями, а утром и днем на северо-западе страны ожидаются кратковременные дожди и мокрый снег, могут сгуститься туманы, образуется слабый гололед. Ночью будет -5..+1°С (при прояснениях до -7°С), днем потеплеет до 0..+7°С.

В пятницу, 1 ноября, погоду в республике обусловят малоактивные фронтальные разделы, смещающиеся с акватории Балтийского моря, так что ожидается облачная с прояснениями погода, вновь с аналогичными кратковременными осадками, которые выпадут местами по стране. Ночью похолодает до -5..+2°С (и до -7°С при прояснениях), днем будет чуть теплее, чем накануне: до +2..+8°С.

В субботу, 2 ноября, еще немного потеплеет, осадков преимущественно не ожидается, зато в некоторых районах порывы ветра в дневные часы будут достигать 15-18 метров в секунду. Ночью воздух остынет до -3..+2°С, днем прогреется до +3..+10°С.

Когда в Беларуси потеплеет?

Ощутимо потеплеет в республике уже в последний день текущей недели, 3 ноября. В ночь на воскресенье почти по всей стране, а днем в основном на востоке будут идти кратковременные дожди. Сохранится сильный ветер порывами до 15-18 метров в секунду.

В ночные часы температура воздуха будет находиться в пределах 0..+5°С. После обеда потеплеет в среднем до +6..+12°С (а на юго-западе даже до +13..+15°С).

По предварительным прогнозам Белгидромета, аналогичные температурные показатели ожидаются и в начале грядущей рабочей недели. Так, в понедельник и вторник, 4-5 ноября, ночью будет не холоднее +5..+12°С, а в дневные часы будет теплеть в среднем по Беларуси до +9..+15°С. Кратковременные дожди в эти дни могут идти лишь местами по республике.

Лента новостей
0