Ученые: Земле грозит климатическая чрезвычайная ситуация

© PexelsПланета в руке
Планета в руке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во многом климатический кризис связан с чрезмерным потреблением, а большую ответственность за выбросы парникового газа несут богатые страны.

МИНСК, 5 ноя - Sputnik. Более 11 тысяч ученых со всего мира подписали открытое письмо с предупреждением о том, что планете грозит климатическая чрезвычайная ситуация. Письмо было опубликовано на сайте журнала BioScience.

Миллиард пластиковых бутылок выбрасывают каждый год белорусы - Sputnik Беларусь
Видео
Бутылки, которые каждую неделю выбрасывают на Октябрьской, еле влезли в автобус

"У ученых есть моральное обязательство прямо предупреждать человечество о любой катастрофической угрозе и "говорить все как есть". На основании этого обязательства и графических показателей, представленных ниже, мы, собрав более 11 тысяч подписей ученых со всего мира, прямо и недвусмысленно объявляем, что Земле грозит климатическая чрезвычайная ситуация", - сказано в письме.

Ученые отметили, что во многом климатический кризис связан с чрезмерным потреблением. Климатологи, подписавшие письмо, считают, что наиболее богатые страны несут большую ответственность за выбросы парникового газа.

Ранее США официально уведомили ООН о выходе из Парижского соглашения, которое направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата. Причиной такого решения власти страны назвали "несправедливое экономическое бремя", возложенное на США.

Лента новостей
0