Туманы еще не раз сгустятся в Беларуси до конца недели – синоптики

© Sputnik / Альфред МикусТуманное осеннее утро
Туманное осеннее утро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теплая погода сохранится в ближайшие дни: слабый туман ожидается в среду в первой половине дня, кроме того, он может сгущаться местами по стране в пятницу.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Туман сгустится в отдельных районах Беларуси в грядущие среду и пятницу, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Листья в инее - Sputnik Беларусь
Когда в Беларуси ждать зимы и снега? Точный прогноз погоды на неделю

Сильные туманы сгустились в Беларуси утром во вторник, накануне синоптики даже объявили в стране оранжевый уровень опасности. В результате из-за сниженной видимости (всего в 100-500 метров) 12 ноября было затруднено движение транспорта на дорогах.

"13 ноября (в среду) погодные условия в Беларуси в основном будет определять периферия антициклона с центром над Средней Волгой, лишь ночью по северо-западу нашей страны скажется влияние фронтального раздела. Ожидается облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь ночью по северо-западу республики пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы местами слабый туман", – сообщили в Белгидрометцентре.

Местами – порывистый ветер, ночью температура воздуха будет находиться в пределах +1..+7°С (по юго-западу +8..+10°С), днем потеплеет максимум до +9..+15°С.

В четверг и пятницу, 14-15 ноября, погоду в Беларуси определит периферия антициклона с центром над Средней Волгой, лишь 14 ноября по западу республики скажется влияние малоактивного атмосферного фронта.

В четверг будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, кратковременные дожди могут пройти только в отдельных районах по западу Беларуси (в сопровождении порывистого ветра, ночью местами сильного). Ранним утром будет от +4°С по востоку до +12°С по западу, днем воздух прогреется до +6..+13°С (местами до +15°С).

Туман сгустится также в первой половине дня в пятницу, 15 ноября; осадков в этот день тоже в основном не будет (только до обеда местами в Гродненской области). В ночные часы воздух остынет до 0°С по востоку и +8°С по западу Беларуси, во второй половине дня достигнет отметки в +4..+10°С (на западе – до +12°С).

В МЧС предупреждают автомобилистов: туман представляет опасность всем участникам дорожного движения, так что следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Кроме того, целесообразно увеличить обычную дистанцию и снизить скорость. Всем соотечественникам спасатели напомнили: в туман стоит по возможности избегать поездок, отказаться от похода в лес и рыбной ловли с лодки.

Лента новостей
0