Когда в Беларуси похолодает? Точный прогноз на выходные и начало недели

© Pixabay/photosforyouТуман в лесу
Туман в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Грядущая рабочая неделя в стране будет более солнечной, температура незначительно поднимется: в Минске почти всю неделю будет до +4..+5°С.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Теплая погода ожидается в Беларуси в выходные и начале недели. Об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Зима - Sputnik Беларусь
Долгосрочный прогноз: на Новый год в Беларуси будет очень холодно

По данным специалистов, в Беларуси установилась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 3-9°С выше климатической нормы.

"12 декабря (четверг) погодные условия будет определять теплая воздушная масса, по западной половине республики скажется влияние фронтального раздела. Будет преобладать облачная погода", – сообщили синоптики.

На западе страны ждут кратковременного мокрого снега и дождя, в первой половине дня местами сгустятся слабые туманы, образуется гололед, а днем будет дуть порывистый ветер. Ночью столбик термометра может колебаться от -4 до +2°С, днем – от +1 до +6°С.

В пятницу, 13 декабря, погодные условия в основном будут формировать неустойчивые воздушные массы южных широт, так что будет облачно с прояснениями, осадки снова пройдут местами и будут кратковременными. Синоптики вновь предупреждают о гололеде, гололедице на дорогах. Днем может дуть сильный ветер, порывами до 18 метров в секунду. В ночные часы температура воздуха будет находиться в пределах -3..+3°С, днем потеплеет максимум до -1..+6°С.

В выходные теплая погода, а вместе с ней мокрый снег, гололед и слабые туманы, сохранится. В субботу, 14 декабря, ночью сильный ветер порывами до 15-18 метров в секунду, прогнозируются заморозки до -3..+4°С, днем воздух прогреется до 0..+5°С и даже до +7°С – по юго-западу. В воскресенье, 15 декабря, мокрый снег с дождем пройдут почти всюду, а температурные показатели будут аналогичны субботним.

Первый снег в октябре - Sputnik Беларусь
Декабрь теплее, снега меньше: как изменилась зима в Беларуси за 30 лет

Какая погода ожидается в Беларуси на следующей неделе?

Грядущая рабочая неделя начнется в республике с теплой погоды, свидетельствуют данные Белгидромета. В понедельник, 16 декабря, вновь будет ветрено и скользко – ночью ждут осадков. Ночью похолодает до -2..+3°С, днем температура поднимется до +1..+6°С.

На следующий день будет еще теплее: во вторник, 17 декабря, осадки прогнозируются в основном на севере, зато днем воздух прогреется до +9°С на юге Беларуси, в среднем по стране – до +1..+6°С.

По данным сервиса предварительных прогнозов погоды Gismeteo.by, грядущая рабочая неделя в стране будет более солнечной, температура незначительно поднимется: в Минске почти всю неделю будет до +4..+5°С.

Лента новостей
0