Тайфун "Фанфон" на Филиппинах унес жизни не менее 16 человек

© REUTERS / PAUL CINCOТайфун "Фанфон" на Филиппинах унес жизни не менее 16 человек
Тайфун Фанфон на Филиппинах унес жизни не менее 16 человек - Sputnik Беларусь
Подписаться
Скорость ветра достигала 195 километров в час, он срывал с домов крыши и рвал линии электропередачи, многие дороги оказались заблокированы.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Тайфун "Фанфон" унес жизни по меньшей мере 16 человек на Филиппинах, сообщает телеканал NDTV. Судьба еще шестерых человек пока остается неизвестной. Местные жители называют тайфун "Фанфон" "Урсулой".

Тайфун на Филиппинах - Sputnik Беларусь
Тайфун обрушился на Филиппины: погибли люди

Стихия обрушилась накануне на отдаленные деревни и популярные туристические курорты в центральной части Филиппин. Тайфун принес в регион разрушительный ветер и проливные дожди.

По данным источника, скорость ветра достигала 195 километров в час. В результате оказались сорваны крыши с домов, из которых около сотни разрушены, сломаны линии электропередачи. Один полицейский был убит электрическим током от упавшего столба во время патрулирования улиц. В некоторых районах света нет до сих пор, не работают интернет и мобильная связь. Кроме того, ветер вырывал с корнем деревья. Дороги оказались заблокированы.

Планы многих туристов были нарушены из-за непогоды. Путешественники встретили Рождество в эвакуационных центрах.

Сильно поврежден аэропорт в Калибо, который обслуживает остров Боракай, популярный у туристов благодаря своим пляжам с белым песком. Отменены как минимум 60 авиарейсов внутри страны, не могут выйти в море 157 судов, свыше 20 тысяч пассажиров ожидают в портах.

Местное метеорологическое агентство сообщило, что в четверг наблюдается устойчивый ветер со скоростью 120 километров в час с порывами до 150. 

Лента новостей
0