Пострадавших от пожаров животных в Австралии накормили морковкой

© Photo : Twitter/Matt Kean MPВ Австралии страдающим от пожаров животным сбросили тонны моркови
В Австралии страдающим от пожаров животным сбросили тонны моркови - Sputnik Беларусь
Подписаться
К доставке еды для животных, которые находятся в пострадавших от лесных пожаров и труднодоступных местах, подключилась авиация.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Тонны моркови и сладкого картофеля разбросали в Австралии на территориях, пострадавших от масштабных лесных пожаров, об этом сообщил на странице в Twitter министр энергетики и окружающей среды Мэтт Кин.

Овощи были доставлены в зоны бедствия на вертолетах. Эту акцию министр назвал "Скалистый кенгуру" — в честь животных, которым первым доставили пищу.

Пользователи соцсетей оценили усилия австралийских служб и высказали надежду, что от морковного дождя звери не пострадают. Некоторые также задали вопрос, какие шаги будут предприниматься для того, чтобы спасти коал и летучих лисиц, которые также голодают.

Коалы прячутся в воде, спасаясь от пожаров в Австралии - Sputnik Беларусь
Коалы прячутся в воде, спасаясь от пожаров в Австралии

Напомним, что масштабные лесные пожары начались на восточном побережье Австралии осенью прошлого года. Огонь охватил обширные территории на юго-востоке и юге континента. В результате было уничтожено более 8,5 миллиона гектаров леса, около трех тысяч жилых домов, погибло более 20 человек.

По некоторым данным, в результате пожаров также погибло более миллиарда животных. Как заявила министр охраны окружающей среды Сьюзан Лей, в частности, популяция коал пострадала настолько сильно, что они могут быть "занесены в список видов, находящихся под угрозой уничтожения".

Экономический ущерб от пожаров, по предварительным оценкам, может превысить 4,4 миллиарда долларов. Федеральное правительство Австралии намерено выделить около 50 миллионов австралийских долларов (примерно 35 миллионов долларов США) на восстановление дикой природы.

 

Лента новостей
0