Вешенки растут в январе в Беловежской пуще

© Photo : Национальный парк "Беловежская пуща" / Вячеслав КравчукВешенки в Беловежской пуще
Вешенки в Беловежской пуще - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самая низкая среднесуточная температура за декабрь на местной метеостанции составила 1,11°C.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Вешенки продолжают расти после Нового года в Беловежской пуще. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе национального парка.

"Самая низкая среднесуточная температура за декабрь на нашей метеостанции составила 1,11°C, максимальная среднесуточная за тот же период – 5,12°C", – сообщили представители парка.

Сотрудники констатировали, что из-за теплой погоды даже после новогодних праздников здесь продолжают расти вешенки. Полезные грибы, отмечают в Беловежской пуще, являются популярным ингредиентом для приготовления разных блюд.

"Гриб широко распространен в лесах умеренной зоны. Селится чаще всего на лиственных деревьях (...), искать их нужно не в траве, а на стволах и пнях", – пояснили в научном отделе.

Аномально теплая погода установилась в республике. Так, в середине декабря специалисты Березинского биосферного заповедника зафиксировали появление первоцветов на территории Лепельского района. Тогда в заповеднике отмечали, что в канун Нового года белорусы смогут найти в лесах республики подснежники.

В целом же сложившуюся синоптическую ситуацию климатологи называют нетипичной для середины зимы, температурный фон выше климатической нормы в основном на 3-6°C. По данным Белгидромета, погода, которую белорусы наблюдают сегодня, наиболее вероятна и для остатка зимы.

Читайте также:

Лента новостей
0