Госпиталь для пострадавших от пожаров коал открыли в Австралии

© REUTERS / Stringer .Ветеринары и волонтеры осматривают коалу
Ветеринары и волонтеры осматривают коалу  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многих животных находят в состоянии, при котором лечение уже не поможет, из-за лесных пожаров популяция животных уменьшилась в несколько раз.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Коал, которые пострадали в ходе лесных пожаров в Австралии, лечат в специально открытом госпитале в парке дикой природы Kangaroo Island, об этом сообщает агентство AFP.

Отмечается, что животных в ветклинику поступает очень много, поэтому у персонала нет времени придумывать им имена – коалам просто присваивают номера.

Коалы прячутся в воде, спасаясь от пожаров в Австралии - Sputnik Беларусь
Коалы прячутся в воде, спасаясь от пожаров в Австралии

Лечение некоторых проходит успешно, однако, как отмечают ветеринары, многих животных привозят в таком состоянии, что вылечить их невозможно, поэтому приходится подвергать их эвтаназии.

По данным группы ветеринарной помощи Южной Австралии, до пожаров на континенте находились около 46 тысяч коал, сейчас осталось всего 9 тысяч. Пока не известно, что будут делать с вылеченными животными – большая часть лесов, где они обитали, уничтожена огнем.

Ранее министр окружающей среды Австралии Сьюзан Лей заявила, что власти намерены выделить около 35 миллионов долларов США на восстановление пострадавшей от лесных пожаров природы. Половина из них – на восстановление пострадавших популяций животных, в частности, коал. Коалы, по ее словам, впервые могут попасть в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Напомним, что масштабные природные пожары охватили обширные территории на юго-востоке и юге континента. В результате было уничтожено более 8,5 миллиона гектаров леса, погибло более миллиарда животных.

Экономический ущерб от пожаров, по предварительным оценкам, может превысить 4,4 миллиарда долларов.

Лента новостей
0