Весна останется в Беларуси? Температурные рекорды побиты в Минске и не только

© Sputnik / Виктор ТолочкоТуман в Минске
Туман в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теплее всего в эту субботу было в Березино: воздух прогрелся в городе до +5,3°C: почти так же тепло здесь было только в 1990 году.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Температурные рекорды побиты в Минске и некоторых областных центрах Беларуси в субботу. Об этом свидетельствуют оперативные данные республиканского гидрометцентра.

Редкую в Беларуси белку-летягу впервые сняли на камеру  - Sputnik Беларусь
Видео
Редкую в Беларуси белку-летягу впервые сняли на камеру – видео

Так, температурный максимум в столице накануне, 25 января, составил +4,8°C. Почти так же тепло было только 30 лет назад: тогда показатель зафиксировали на отметке +4,4°C.

Кроме того, температурный рекорд в минувшие сутки был установлен в Витебске: здесь температура воздуха достигла +4°C (против +3,8°C также 30 лет назад). В Могилеве дневная температура воздуха достигла максимальных +5°C (против +3,9°C в 2002 году).

Однако теплее всего в эту субботу было в Березино: воздух прогрелся в городе до +5,3°C (почти так же тепло здесь был в 1990 году – тогда потеплело до +5,2°C).

По данным Белгидрометцентра, рекорды были побиты и днем ранее. А судя по информации долгосрочного прогноза на Gismeteo, ранняя весна задержится: на неделе в стране будет от +2°C до +9°C.

В целом, первая декада февраля обещает быть очень теплой – от +5°C до +12°C. Впрочем, важно помнить, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются и не являются точными.

Лента новостей
0