Гигантский кашалот обнаружен в устье Темзы

© Pixabay / nesslinger-itКашалот, архивное фото
Кашалот, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Огромное млекопитающее, которое обычно обитает в глубинах, было замечено в устье Темзы, эксперты опасаются, что кашалот может попасть в ловушку во время отлива.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Гигантский кашалот длиной в 15 метров был замечен в устье реки Темзы в графстве Кент в Великобритании, пишет Daily Mail.

Акула, архивное фото - Sputnik Беларусь
Акула напала на дайвера в Австралии – мужчина погиб

Обычно эти млекопитающие встречаются в глубоких водах, поэтому специалисты обеспокоены тем, что кашалот может оказаться в ловушке во время отлива и застрять.

По данным источника, гигантский кашалот спокойно плавал в Темзе и разбрызгивал воду, когда его заметили впервые. Чуть позже млекопитающее видели в реке Суэйл, которая отделяет остров Шеппи от материка. Здесь кашалот лежал в воде неподвижно около 20 минут. Это вызвало беспокойство экспертов, поскольку во время отлива животное может застрять на мели. К тому же, тот факт, что млекопитающее видели у береговой линии, свидетельствует о том, что оно истощено и плохо себя чувствует.

Эксперты в настоящее время следят за ситуацией.

Добавим, что кашалоты легко узнаются по массивным головам и выпуклым округлым лбам. У них самый большой мозг из всех существ, известных на Земле.

Лента новостей
0