Аномально теплая зима в Беларуси: февраль начался с температурных рекордов

© SputnikВ начале февраля на деревьях в Минске распустились котики
В начале февраля на деревьях в Минске распустились котики - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Бресте в субботу столбики термометров поднялись до +10,3°С: обновился максимум дня за весь период метеорологических наблюдений.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Несколько температурных рекордов были зафиксированы в Беларуси в первые февральские выходные. Об этом свидетельствуют оперативные данные республиканского гидрометцентра, размещенные на meteoinfo.by.

Сильный ветер в Минске - Sputnik Беларусь
Штормовое предупреждение: сильный ветер ожидается 3 февраля в Беларуси

В республике сохраняется аномально теплая погода с температурой воздуха на 5-9°С выше климатической нормы. На минувшей неделе шли обильные осадки: по последним данным, в отдельных районах страны наблюдается снежный покров высотой до 12 сантиметров.

В выходные было побито несколько температурных рекордов. В целом, сообщают метеорологи, в этом году зима в Беларуси на 5-10 градусов теплее, чем обычно. А кроме того, 2 февраля жители Бреста и других городов области могли наблюдать радугу, крайне редкое для зимы явление.

Температурные максимумы были в воскресенье зафиксированы в столице, а также в Витебске, Могилеве и Гомеле. Так, в Минске потеплело до +7,4°С (прежний экстремум был достигнут в 2016 году и составлял +7,2°С).

Радуга над Минском - Sputnik Беларусь
Радуга в феврале: белорусы могут загадывать сокровенные желания

В областных центрах разница еще более существенная. В Витебске воздух прогрелся до +6,6°С (против +6,2°С также в 2016 году), в Могилеве — до +8°С (против +6,2°С), а в Гомеле температура и вовсе достигла +9,7°С (до этого здесь не было теплее +5,3°С).

В субботу тоже было аномально тепло: в Бресте столбики термометров поднялись до +10,3°С (в 2002 году здесь было холоднее на один градус – теплело до +9,3°С). Таким образом, обновился максимум дня за весь период метеорологических наблюдений.

По данным доклада об изменениях климата, который в начале декабря опубликовала Всемирная метеорологическая организация, высока вероятность того, что десятилетие 2010-2019 станет самым теплым в истории.

По данным экологов, теплая зима без снега может привести к снижению урожая, а также повлечь исчезновение важных для пищевой цепи насекомых, в частности, комаров. Аномально высокая температура уже оказала свое влияние на рост растений: отдельные виды уже начали цвести несмотря на то, что сезон еще не начался.

Лента новостей
0