Весна в Беларуси начнется раньше? Точный прогноз на выходные и начало недели

© Pixabay/_Alicja_Форзиция
Форзиция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Существенно потеплеет уже в начале грядущей недели: несмотря на мокрый снег по всей стране, потеплеет после обеда до +2°С по северу и +8°С по югу страны.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Теплая погода вновь установится в республике в начале следующей недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В Беларуси похолодало: установилась облачная с прояснениями погода, однако температура воздуха все равно превышает климатическую норму на 2-7°С. По последним данным, местами по республике сохраняется снежный покров до трех сантиметров высотой. Судя по прогнозу, тепло вернется уже в начале следующей недели.

Прохожие во время снегопада - Sputnik Беларусь
Опять штормовое: синоптики предупреждают о ветре и гололедице в четверг

"6 февраля (в четверг) ночью по северо-западу, утром и днем на большей части территории республики погодные условия будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с северо-запада Европы. Ночью ожидается переменная облачность, днем облачно с прояснениями", – сообщили в Белгидрометцентре.

В дневные часы почти всюду ожидаются снег, по западу – с дождем, в некоторых районах слабые метель, гололед и гололедица на дорогах; предупреждают синоптики и о сильном порывистом ветре. Ночью будет -1..-7°С, местами -10°С, а днем потеплеет максимум до -1..+4°С.

Еще холоднее будет в пятницу, 7 февраля. В этот день погоду в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе северных широт, лишь по востоку республики скажется влияние малоактивного фронтального раздела. Прогнозируется небольшой кратковременный снег местами по востоку страны, порывистый ветер и гололедица. Ночная температура будет находиться в пределах -3..-10°С, а днем поднимется только до 0..-6°С.

Какой будет погода в Минске в выходные

"8 февраля (в субботу) ночью во многих районах страны погоду продолжит формировать область повышенного атмосферного давления, лишь в северо-западных районах скажется влияние малоактивного атмосферного фронта, смещающегося с территории Финляндии. Днем атмосферный фронт будет медленно смещаться через Беларусь в юго-восточном направлении. Прогнозируется постепенное увеличение облачности", – предупредили синоптики.

Теплая погода в Минске - Sputnik Беларусь
Январь 2020-го стал самым теплым в Беларуси за всю историю метеонаблюдений

Ночью преимущественно по северо-западной половине Беларуси, а днем в различных районах страны пройдет кратковременный снег, местами сгустятся слабые туманы. В этот день ночью похолодает до -4..-11°С (местами даже до -15°С), днем показатель будет варьироваться от -5°С по востоку до +1°С по западу Беларуси.

Почти без осадков будет в воскресенье, 9 февраля, мокрый снег и слабый гололед ожидаются только в северо-западных районах республики. Ночью будет не так морозно: до -2..-9°С, до -12°С при прояснениях. Днем воздух прогреется до -3..+4°С.

Весна вернется на следующей неделе?

Существенно потеплеет в Беларуси уже в начале грядущей недели. Так, несмотря на то, что днем в понедельник, 10 февраля, почти по всей стране пройдет мокрый снег, переходящий в дождь, и повлечет гололедицу на дорогах, потеплеет после обеда до +2°С по северу и +8°С по югу Беларуси.

В первой половине недели возможен ветер, в понедельник его порывы будут достигать 22 метров в секунду, во вторник – максимум 20 метров. Воздух 11 февраля прогреется во второй половине дня до +1..+6°С.

По данным сервиса долгосрочных прогнозов gismeteo.by, в феврале в Беларуси будет тепло. Согласно информации на сегодня, 19 февраля в Минске воздух может прогреться до +10°С, причем аналогичные показатели сохранятся до конца последнего зимнего месяца (еще на пару градусов теплее будет в Бресте). Но не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы погоды нередко ошибаются.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0