Календарь дачника на 17-23 февраля 2020 года

© pixabay / ivabalkРассада, архивное фото
Рассада, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На этой неделе стоит заняться посевом на рассаду баклажанов, пряно-ароматических и лекарственных трав, к тому же аномально теплая зима позволяет провести первые работы в теплице.

В магазинах для садоводов и огородников все многолюднее, а подоконники квартир и домов все плотнее уставляются контейнерами с рассадой – по всем приметам весна приближается. О заботах дачника на неделе читайте в обзоре Sputnik.

Лунный календарь на неделю

Луна на неделе будет в знаках Стрельца, Козерога и Водолея.

Рассада помидоров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Когда и как высаживать рассаду: правила для начинающих

Неделя убывающей луны, новолуние 23 февраля. Ни в этот день, ни в субботу накануне лучше не заниматься никакими посадками.

Важно помнить основное правило лунного календаря – в фазе убывающей луны лучше всего высаживать все, что имеет корешки – т.е. корнеплоды, а в фазе "растущей луны" – все, что плодоносит над землей. К тому же это считается благоприятным временем для пересадки, прополки, пикирования растений. В такие дни подкормка будет эффективней, чем в фазу убывающей луны.

В начале недели можно посеять на рассаду лекарственные и пряно-ароматические травы: чабрец, мяту, душицу, иссоп, любисток, майоран.

В эти дни также можно высеять садовую землянику. Только не забывайте , что плодоносить она начнет в следующем году. Так что дело довольно хлопотное. Но если вы хотите размножить на участке хорошую сортовую землянику – усилия того стоят.

Если вы планируете высаживать рассаду корнеплодов – к примеру, корневого сельдерея или ранней редиски, то можно это сделать в среду и четверг 19 и 20 февраля.

20 февраля можно высеять баклажаны на рассаду. В начале недели можно также высевать семена однолетних цветов для контейнеров и рабаток, а также начинать выгонку клубней.

Мышь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нашествие мышей на даче: хитрости по уничтожению, которые работают

Пользуемся теплой зимой

Поскольку синоптики уже не обещают серьезных морозов до конца зимы, особо отчаянные владельцы теплиц могут попробовать высадить первую редиску и зелень под спанбонд. Необыкновенно теплая зима это позволяет. Ведь температура, которая сейчас стоит, близка по климатическим нормам к началу апреля.

Правда, не стоит ждать полноценной вегетации – световой день еще слишком короткий, растениям его недостаточно. Эксперименты в парнике будут удачными, только если есть возможность досвечивать рассаду.

Если же вы не рискуете с экспериментами в теплице, самое время провести ее обеззараживание. В этом году это особенно необходимо, поскольку сильных морозов не было и вредители отлично перезимовали в комфортных условиях.

Сделать это можно при помощи серной шашки. Они продаются в специализированных отделах и несложны в эксплуатации. Важно только соблюдать необходимые меры предосторожности. Шашка тлеет около часа, но потом еще на 48 часов необходимо обеспечить герметичность теплицы – все это время она не должна проветриваться.

Для дезинфекции можно также воспользоваться растворами фунгицидов и инсектицидов или использовать баковую смесь. Рассчитайте время так, чтобы успеть провести вторую обработку через две недели. Приступать к высадке рассады можно через пару недель после последней обработки.  

Читайте также:

Лента новостей
0