Температурные рекорды побиты 18 февраля по всей Беларуси

CC BY 2.0 / jessica mullen / DSCN2632.JPGТермометр, архивное фото
Термометр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экстремумы обновились во всех областях республики за исключением Гомельской, рекорд страны в +12,7°C, зафиксированный в 2002 году в Брагине, устоял.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Температурные рекорды обновились практически по всей Беларуси 18 февраля, об этом свидетельствуют данные карт максимальной температуры воздуха и рекордов погоды на погодном ресурсе Meteoinfo.by.

Во вторник экстремумы обновились во всех областях республики за исключением Гомельской. В то же время рекорд дня для всей страны в +12,7°C устоял. Этот температурный максимум был зафиксирован 18 февраля 2002 года в Брагине.

Тушение лесных пожаров   - Sputnik Беларусь
Первые в этом году природные пожары зафиксированы в Беларуси

Самая высокая температура была в Пинске, там воздух перегрелся до +10,5°C. Среди областных центров температурный максимум обновился в Могилеве: там было +8,8°C , что на 3,3°C больше рекорда 18-летней давности. Также среди лидеров оказался Витебск: +8,3°C, что на 4,5°C больше, чем было в 1995 году.

Столица также отметилась высокой температурой. 18 февраля текущего года максимальная температура воздуха составила +9,2°C. Предыдущий рекорд +6,1°C был зафиксирован в 2002 году.

Аномально теплая погода продолжается в Беларуси на протяжении всей календарной зимы. По словам синоптиков, климатическая зима в республике не наступила и уже не наступит.

Началом зимы принято считать устойчивый переход через ноль в сторону понижения. "В Беларуси не было года, в который до середины февраля не фиксировалось бы устойчивых переходов. Если в грядущие две недели погода существенно не изменится, эта зима будет самой теплой за всю историю метеонаблюдений", – рассказала Sputnik начальник отдела изучения изменений климата Наталья Клевец.

Лента новостей
0