Теплая зима помогла коммунальщикам заметно сэкономить

© PixabayКот на батарее отопления
Кот на батарее отопления - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разница в среднесуточной температуре по сравнению с прошлым годом составила 3,5 градуса и принесла заметный результат.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Благодаря необычайно теплой зиме коммунальным службам Минска удалось заметно сэкономить на отоплении, сообщила замдиректора по экономическим вопросам УП "Минсккоммунтеплосеть" Наталия Рощина.

Отопительный сезон стартовал в Минске в конце октября. На сегодня у специалистов есть данные за октябрь-январь, то есть за четыре месяца.

Термометр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Температурные рекорды побиты 18 февраля по всей Беларуси

"Он выдался рекордно теплым: средняя температура составила плюс 4. За аналогичные четыре месяца 2018/2019 этот показатель был плюс 0,5 градуса. Разница в 3,5 градуса принесла ощутимый результат. Так, на теплоисточниках нашего предприятия на 8 млн кубометров снизился расход газа на выработку тепловой энергии, что повлекло экономию валютных средств государства, направляемых на закупку голубого топлива", – рассказала Рощина агентству "Минск-Новости".

По словам представительницы УП "Минсккоммунтеплосеть", объем отпущенной в сеть теплоэнергии для всех категорий потребителей снизился на 24,9%, или 87,6 тыс. Гкал.

Сэкономить удалось и на субсидировании отопления и подогрева воды – 1,4 миллиона рублей.

"Безусловно, сэкономили и жители. Любой желающий может сравнить объемы потребления теплоэнергии в жировках за нынешний и минувший отопительные периоды и увидеть разницу. При этом, невзирая на послабления со стороны погоды, специалисты предприятия тщательно следят за соблюдением санитарных требований, согласно которым температура в квартирах не должна опускаться ниже 18 градусов", – добавила Рощина.

Отопительный сезон продолжится до тех пор, пока среднесуточная температура воздуха не поднимется выше 8 градусов.

Лента новостей
0