Именем Греты: новый вид улиток назвали в честь экоактивистки Тунберг

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIГрета Тунберг
Грета Тунберг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Моллюск очень чувствителен к засухам, температуре и вырождению лесов – предполагается, что он будет тяжело переживать изменения климата.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Открытый учеными новый вид улиток в Брунее назвали в честь шведской экоактивистки Греты Тунберг, об этом сообщает Biodiversity Data Journal.

Экоактивистка Грета Тунберг - Sputnik Беларусь
Грета Тунберг решила зарегистрировать свое имя как товарный знак

Брюхоногий моллюск семейства циклофорид будет носить имя Craspedotropis gretathunbergae. Отмечается, что он очень чувствителен к засухам, предельным значениям температур и вырождению лесов, поэтому, скорее всего, ему будет тяжело переживать изменения климата.

Подобная идея не является новинкой – ранее британский ученый Майкл Дарби назвал в честь Тунберг безымянный вид жука. Ученый заявил, что был впечатлен экологической кампанией, которую развернула подросток. Само насекомое не имеет крыльев и глаз, однако у жука есть два усика, напоминающих косички.

Экоактивистка Грета Тунберг приобрела известность в 2018 году, когда стала устраивать акции, прогуливая школу по пятницам; ее инициатива затем выросла в глобальное движение. В 2019 году она привлекла внимание всех СМИ мира после речи на саммите ООН, посвященном климатическим проблемам. Подростка выдвинули на Нобелевскую премию мира, однако награду она не получила.

Американский журнал Time присвоил активистке звание "Человек года" – она стала самой молодой из всех, получивших это звание.

Лента новостей
0