Ветреные выходные: штормовое предупреждение объявили в Беларуси

© Pixabay/rycky21Сухая трава у воды
Сухая трава у воды - Sputnik Беларусь
Подписаться
Синоптики предупреждают белорусов о том, что на большей части страны усилится ветер, скорость его порывов будет достигать 15-20 метров в секунду.

МИНСК, 21 фев - Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на субботу из-за шквалистого ветра, об этом предупредили в Белгидрометцентре.

Теплую весеннюю погоду, которая держалась в Беларуси с начала рабочей недели, в выходные подпортит сильный ветер.

Кот на батарее отопления - Sputnik Беларусь
Теплая зима помогла коммунальщикам заметно сэкономить

"Днем 22 февраля на большей части территории республики ожидается усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду. В течение суток 23 февраля сохранится ветреная погода", – рассказали синоптики.

В субботу ночью погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, днем скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с Балтийского моря. Будет облачно с прояснениями. Ночью по стране пройдут небольшие дожди и мокрый снег, днем осадки сохранятся по северо-западу республики. Ночью и утром местами ожидается слабый туман и гололед. Ночью температура будет колебаться от -3°С до +3°С, в середине дня потеплеет до +3..+9°С.

"В воскресенье 23 февраля погоду в республике будут определять атмосферные фронты от циклона с центром над севером Скандинавии", – отметили в Белгидрометцентре.

Будет облачно, днем – с прояснениями. В ночные часы временами пройдут дожди и мокрый снег, днем они сохранятся на большей части страны. Минимальная температура воздуха ночью будет держаться в районе 0..+5°С, днем воздух прогреется до +2..+8°С.

Лента новостей
0